На главной сцене Москвы состоялся гала-концерт солистов Эстонской национальной оперы и Большого театра

 

 

фото с сайта rus.err.ee

Финальным гала-концертом солистов оперы, хора, симфонического оркестра национальной оперы Эстонии и солистов Большого театра  в российской столице завершились гастроли таллиннской труппы. Спустя 28 лет после столь продолжительного перерыва, коллектив снова выступил в полном составе на главной российской сцене, представив на суд публики свои оперные и балетные спектакли. Желание выступить в Большом театре Москвы, по словам директора Эстонской оперы Айвара Мяэ было уже давней мечтой. В заключительном гала-концерте турне, который объединил балтийских музыкантов (солистов, хор и оркестр) с артистами оперы Большого, прозвучали популярные сцены и арии из опер русских и зарубежных композиторов. За пультом оркестра Эстонской оперы стоял его главный дирижер Велло Пяхн, известный музыкант, воспитанник Арвида и Мариса Янсонсов. Ясная и четкая манера дирижирования, предельное внимание к музыкальным деталям и умение держать в своих руках хор, оркестр и солистов свидетельствуют об успешных заслугах Пяхна.

фото с сайта rus.err.ee

Вечер, который вел руководитель отдела Эстонской оперы Март Микк, открыла увертюра к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро».  На специальном большом экране, установленном вдоль авансцены, экспонировались кадры хроники событий Эстонской оперы. Автор видеопроекции  Калев Тимуска совершил для публики Большого короткий экскурс по просторам таллиннского театра. Своеобразным приношением Георгу Отсу стало блестящее исполнение эстонского баритона Рауно Эльпа арии Мистера Икса из оперетты «Принцесса цирка» Имре Кальмана

фото с сайта rus.err.ee

В Эстонской опере сегодня немало прекрасных голосов, выразительных по тембру и колориту. Сопрано Хелли Вескус выступила с арией Адрианы из оперы Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер», ее же коллега меццо-сопрано искусно справлялась с руладами виртуозной арии Анджелины из «Золушки» Джоаккино Россини. Итальянскую оперную тему продолжил тенор Люк Робер, бравурно спевший арию Энцо из оперы Амилькаре Понкьелли «Джоконда». Отдельной похвалы заслужила очаровательная эстонка Кристель Пяртна. Ее звонкое сопрано, переливающееся всеми цветами радуги, можно было оценить в гавоте Манон из одноимённой оперы Жюля Массне. В том, как слаженно и органично звучали вокальные ансамбли эстонских вокалистов, можно было и не сомневаться. Блестящим тому подтверждением стали дуэт Малатесты и Дона Паскуале из оперы «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти и дуэт Надира и Зурги из «Искателей жемчуга» Жоржа Бизе. Велло Пяхн внимательно слушал певцов, мастерски управляя оркестром и соблюдая контрастную динамику оттенков звучания. Солисты Большого театра: Светлана Шилова, Денис Макаров и Илья Селиванов (не так давно покинувший Мариинский), участвовавшие в гала-концерте, оставили разные неоднозначные впечатления.

фото с сайта rus.err.ee

Под занавес программы прозвучал финал оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха, в котором объединились все солисты, а также хор и оркестр Эстонской оперы. Публика устроила артистам шумную продолжительную овацию. И, несмотря на то, что до отправления поезда в Таллин оставалось чуть меньше двух часов, не обошлось без привычной Застольной из «Травиаты» Джузеппе Верди.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.