Колонка Евгения Цодокова

Русские в Метрополитен-опера

Г.Цехановский и Э.Ретберг

Появление русских певцов на главной американской сцене – нынче дело привычное, имен не перечесть. А началось все в далеком 1896 году, когда Фелия Литвин исполнила в Метрополитен-опера партию Валентины в «Гугенотах» Мейербера. Сколько выдающихся русских певцов прошлого выступали в этой мекке оперного искусства после нее – Федор Шаляпин, Георгий Бакланов, Лидия Липковская, Дмитрий Смирнов… Это только самые знаменитые имена! Их помнят и сейчас, кого-то больше, кого-то меньше. Но были и другие артисты – некоторые из них не только забыты, но, практически, никогда и не были известны в нашем отечестве. Слыхал ли кто-нибудь, допустим, о контральто Ирине Петиной, известной в Америке как Ирра Петина? А ведь эта уроженка Петербурга, дочь генерала, командира личного конвоя императора Николая II, крестной матерью которой была императрица Мария Федоровна, целых 17 лет подвизалась на ведущей американской сцене, спев в 444-х спектаклях более 40 партий! Петина исполняла, в основном, партии второго плана, но были среди них и ведущие, например, Кармен. После ее дебюта в шедевре Бизе в 1943 году авторитетный музыкальный критик газеты «Нью-Йорк таймс» Говард Таубман воскликнул: «Она полностью подтвердила свое право на эту роль, оказавшись одной из самых привлекательных Кармен, которую имел Метрополитен в последние годы!» А ведь ее предшественницами были такие примадонны как Роза Понсель и Глэдис Суартаут (о последней мы уже писали).

После завершения оперной карьеры Петину ждала вторая творческая жизнь в бродвейских мюзиклах – она прославилась на весь мир как участница мировой премьеры «Кандида» Бернстайна. Но у нас, за исключением узкого круга фанатиков мюзиклов, об этом даже не подозревают. Петина, безусловно, достойна отдельного разговора, однако сегодня речь пойдет все-таки не о ней, а о другом забытом русском американце из Мет – баритоне Георгии Цехановском…

 

Великий компримарий

Г.Цехановский в партии Маркиза д’Обиньи в »Травиате»

Статистические сведения о послужном творческом списке Цехановского в Метрополитен-опера впечатляют – впервые он вышел на эту сцену в 1926 году в скромной роли пекаря Котнера в «Нюрнбергских мейстерзингерах», а завершил выступления в театре в 1966 столь же скромной партией Красавчика в «Девушке с Запада» Пуччини. За 40 лет служения в театре 106 партий в 2394 спектаклях – фантастическое достижение, превзойти которое за всю историю Мет удалось только одному американскому певцу. Да, в основном это были партии второстепенные, таких артистов, как Цехановский, называют компримариями, но разве это умаляет его достоинства? Знаменитый Тито Гобби, прежде чем стать великим, несколько лет пел подобные партии, и в своей книге «Мир итальянской оперы» посвятил искусству компримариев целую главу, отмечая, что есть «немало Компримарио (с большой буквы!), первоклассных певцов… безупречно владеющих дикцией и ритмом… Это те, на кого всегда можно положиться в трудную минуту». Их ответственность велика – «если компримарио ошибется в одной-двух фразах, у него чаще всего просто не бывает возможности исправить положение…». Впрочем, пел Цехановский и довольно значимые партии, например, Шонара в «Богеме», Мазетто в «Дон Жуане», Шарплеса в «Мадам Баттерфляй», Линдорфа в «Сказках Гофмана», Сильвио в «Паяцах». В его репертуаре была и партия Щелкалова в «Борисе Годунове», которую он неоднократно исполнял в спектаклях с Федором Шаляпиным. О его Сильвио один из рецензентов высказался так: «На редкость хорош, голос красивый, поет чудно, но немного однообразно…» И далее следует фраза, в какой-то мере уточняющая, почему Цехановский при таких отменных характеристиках голоса всю жизнь оставался на вторых ролях: «Все-таки есть тонкая грань между хорошим певцом и гениальным». Цехановский пользовался в театре огромным уважением. Ему доверяли самые ответственные выступления, он стал участником нескольких мировых премьер, в том числе исторической постановки оперы Сэмюэля Барбера «Ванесса». О значении для Мет этого артиста можно судить по высказыванию одного из сотрудников театра: «Ведущих баритонов мы можем выписать откуда угодно, но где бы мы могли найти другого Цехановского»?

После окончания певческой карьеры артист не покинул Мет и посвятил себя не менее важному театральному делу – стал коучем и занимался с певцами освоением русских партий, трудных в языковом отношении для иностранцев. Цехановский разработал свод правил (modus operandi) – своего рода принципы транслитерации текста для русскоязычного репертуара, а незадолго до кончины подготовил запись произношения всех ролей «Князя Игоря» и ряда опер Римского-Корсакова. Добавим колоритную деталь к творческой биографии Цехановского – в своем дебютном спектакле в Мет он выступил вместе с сопрано Элизабет Ретберг, признанной величайшей певицей своего времени, на которой впоследствии женился. В принципе, здесь можно было бы поставить точку, если бы не одно существенное но…

Загадка Цехановского

Г.Цехановский в партии Данкайро в »Кармен»

До сих пор речь шла исключительно об американской жизни Цехановского. А какова его полная биография, откуда он родом, как попал в Америку?

Краткие биографические справки о Цехановском с разной степенью нюансов гласят – родился 14 апреля 1892 года в Петербурге в дворянской семье, окончил Николаевскую Морскую академию, в годы 1-й мировой войны служил офицером во флоте. После революции уволился и стал учиться пению у своей матери, вокального педагога Веры Цехановской, дебютировал в Петрограде в 1921 году (по другим сведениям, в 1920) в партии Валентина в «Фаусте». Однако вскоре эмигрировал с матерью в Константинополь, откуда в декабре 1922 года они перебрались в США, где с дебюта в Балтиморе в 1923 году и началась его американская певческая карьера. Спустя год известная русская певица Талия Сабанеева, успешно подвизавшаяся в оперном мире Америки, помогла Георгию, представив его знаменитому режиссеру и продюсеру Фортуне Галло, работавшему со многими оперными и балетными коллективами, в том числе с труппой Анны Павловой. У Галло в его компании Сан-Карло Цехановский провел два года, а в 1926 прошел прослушивание у ведущего дирижера немецкого репертуара Метрополитен-опера Артура Боданцкого, который и принял его в труппу прославленного театра. О дальнейшем пути Цехановского уже было рассказано в предыдущей части нашего повествования. Скончался артист 25 марта 1986 в Йорктаун-Хайтс штата Нью-Йорк в возрасте 94 лет.

Казалось бы, все ясно. Но тут-то и начинаются загадки. Во-первых, в ряде биографических источников указывается не Вера Цехановская, а Софья Цехановская – именно с ней, записав ее как свою мать, Георгий согласно ряду документов, прибыл в Нью-Йорк, поселившись в западной части Манхэттена на 89-й улице. Кто такая Вера Цехановская, нам еще предстоит разобраться, а вот с Софьей Николаевной Цехановской все яснее – она действительно была известным педагогом по вокалу в Петербургской консерватории, среди учениц которой знаменитая Леонида Балановская. Ее муж Цехановский Викентий Эдуардович тоже был известным человеком – окончил Военно-медицинскую Академию, защитил диссертацию, впоследствии работал высокопоставленным чиновником. Под псевдонимом Вэц он не без успеха выступал как певец-любитель, среди его партнеров в конце 19-го века в Панаевском театре был сам Федор Шаляпин. Ну и что тут загадочного кроме путаницы с именем матери – спросите вы? А то, что наш Георгий по документам имел отчество не Викентьевич, а… Емельянович! Копнув же глубже можно обнаружить интересную информацию в некрологе о кончине Георгия Цехановского, опубликованном в газете «Нью-Йорк таймс» 29 марта 1986 года: «Бежал из России в Константинополь со своей приемной матерью… чью фамилию впоследствии принял». Получается, Цехановские не были кровными родителями Георгия и их фамилию он взял позже! Это косвенно подтверждается и историками русского флота, утверждающими, что никакого Георгия Емельяновича Цехановского в тогдашних списках офицеров флота не значилось, зато был полный тезка Георгий Емельянович Березовский, родившийся тоже 14 апреля! Казалось бы, разгадка происхождения Цехановского близка. Но нас подстерегает новый сюрприз – день 14 апреля у них совпадает, но годы рождения разнятся – у Березовского не 1892, а 1896. Опять тупик? Тут есть гипотетическое объяснение. В биографических сведениях и датах, особенно в эмигрантских кругах, путаницы хватает – сам Георгий Цехановский, между прочим, при переписи населения 1930 года в США почему-то указал, что ему 32 года – так что родиться согласно данным им сведениям он в 1892 никак не мог. Впрочем, неопределенность с возрастом типична для вокального мира и создают ее, как правило, сами певцы – причины объяснять не нужно. Это обстоятельство, видимо, вынудило авторов фундаментального русско-американского Биографического словаря «Русские в Северной Америке», изданного в 2005 году, в статье о Георгии Емельяновиче Цехановском осторожно отметить, что год его рождения «точно не установлен».

Фрагмент петербургской адресной книги 1917 года

Итак, что же мы имеем в итоге? Среди достаточно очевидных фактов – отсутствие кровного родства Георгия с семьей Цехановских, его учеба у приемной матери Софьи Николаевны Цехановской и совместная с ней эмиграция в Америку. Среди предположительных версий – отождествление Георгия Цехановского с Георгием Березовским. Пока остаются загадкой причина усыновления Георгия семьей Цехановских и судьба его реальных родителей. Да, и еще у нас осталась персона Веры Цехановской, с которой следует тоже разобраться. С большой степенью достоверности ее можно отождествить с дочерью Викентия и Софьи Цехановских – Верой Викентьевной Бураго-Цехановской, оперной певицей, выступавшей, по некоторым сведениям, в Народном доме. О том, что артистка с таким именем действительно существовала, среди прочего точно свидетельствует петербургская адресная книга 1917 года, фото из которой я здесь привожу для достоверности. Почему Веру Цехановскую в ряде биографических справок перепутали с Софьей? Вопрос неясный, но вполне возможна простая журналистская небрежность. Хотя и тут есть знаменательное совпадение – уже заканчивая эти заметки я натолкнулся на научную публикацию Людмилы Корабельниковой «Слово о музыке в русском зарубежье: аннотированный каталог статей русскоязычной газетной периодики рубежа и 1-й половины 1920-х годов». Там Бураго-Цехановская упоминается в составе известной опереточной труппы «Принтания», выступавшей под руководством Давецкой и Ардатова в 1922 году в… Константинополе! Как говорится – «Там же тогда же».

Поскольку данная статья ни в коей мере не претендует на фундаментальное научно-историческое исследование судьбы Георгия Цехановского, тут я, наконец, готов поставить точку, а правильнее сказать многоточие… Полагаю, в данном вопросе у дотошных историков отечественного оперного искусства есть обширное поле для деятельности.

В заключение давайте послушаем одну из немногочисленных доступных записей Георгия Цехановского – дуэт Графа Альмавивы и Сюзанны из «Свадьбы Фигаро», который он исполняет с известной американской сопрано Фрэнсис Грир. Запись сделана в 1943 году в Сан-Франциско, где Цехановский неоднократно выступал на сцене местного оперного театра. К сожалению, полностью эту партию в спектаклях артист никогда не пел.

Все права защищены. Копирование запрещено.