(р. 1941)

 

Имя Валерия Григорьевича Кикты широко известно не только в России, но и во многих странах мира. В своем творчестве композитор развивает лучшие традиции отечественной музыки.

Будущий композитор появился на свет в один из самых тяжелых периодов истории нашей страны – в 1941 г., родина Валерия Кикты – поселок Владимировка, расположенный в Донецкой области. Мальчику было десять лет, когда мать привезла его в Московское хоровое училище. На вступительном экзамене Кикта впервые встретился с Александром Васильевичем Свешниковым.

В хоровом училище Кикта обучался под руководством прекрасных специалистов. С хоровыми группами работали Владимир Николаевич Минин и Александр Александрович Юрлов, а сводные репетиции проводил сам Свешников. Будучи хористом, Кикта познал «изнутри» множество произведений разных эпох и стилей – и это стало для будущего композитора бесценным опытом.

Наряду с другими произведениями в репертуар входила духовная музыка. С хором мальчиков нередко выступал Иван Семенович Козловский, встречу с которым Валерий Григорьевич считает одним из важнейших событий в своей судьбе. С великим певцом-тенором он общался и в последующие годы, бывал у него дома, где ему довелось увидеть уникальные иконы, а также эскизы Виктора Васнецова к фрескам киевского Владимирского собора.

Одним из самых ярких впечатлений детства стали гастроли хора мальчиков в Киеве. Свешников организовал для своих воспитанников экскурсию в Киево-Печерскую лавру, во время которой сам подробно рассказывал детям обо всем, что они видели в монастыре.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти