Друг и ученик Дмитрия Шостаковича умер в городе на Неве.

В ночь на 16 августа 2017 года в Петербурге умер композитор Борис Грабовский. Лауреат Международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов, участник В.О.В. (сын полка), житель блокадного Ленинграда, ученик Дмитрия Шостаковича.

Трудный путь к музыке

Путь к музыкальному образованию у Бориса Грабовского получился не простой. Мальчик родился в 1932 году в Севастополе, а в 1935 году семья переехала в Ленинград, где через год репрессировали отца. А затем началась война.

В блокадном Ленинграде Борису удалось выжить, а последние годы войны подросток служил в рядах Военно-морского флота сигнальщиком торпедного катера.

Уже тогда начало проявляться яркое музыкальное дарование ребенка. И на него обратили внимание военные музыканты. Он был принят воспитанником военного духового оркестра, где и прослужил до 1946 года.

По рекомендации военных музыкантов Бориса Грабовского приняли в 9 класс десятилетки при консерватории на фортепианное отделение. Именно там он увлекся импровизацией и сочинением музыки. Именно тогда появились его первые инструментальные произведения.

Дружба с Шостаковичем

Закончив теоретико-композиторский факультет Музыкального училища имени Римского-Корсакова, продолжить свое обучение в Ленинградской консерватории, как сын «врага народа» он не смог. Но в 1950 году ему удалось показать свои произведения Дмитрию Шостаковичу. И тот, оценив дарование Бориса Грабовского, стал его учителем, покровителем и большим другом.

Творчество

Борис Грабовский около 40 лет заведовал рубрикой в журнале «Нева» где знакомил молодых композиторов с текстами ленинградских поэтов, активно сотрудничал с Ленинградским радио и телевидением.

Литературно-музыкальная композиция на Ленинградском радио по произведениям Грибоедова легла в основу его оперы “Горе от ума”.

Он автор более сотни вокальных произведений, среди которых вокальные циклы на стихи Пушкина, Рубцова и Есенина.

Им написаны: оратория “25-й час” и “Письмо солдата к Богу”, симфония “К Родине”, концерт для фортепиано и оркестра, музыка для трех художественных и двух документальных фильмов, а также множество фортепианных и инструментальных произведений.

В феврале 2017 года в Мариинском театре состоялась премьера его оперы «Горе от ума». Это стало своеобразным подарком автору к его 85-летию.

 

spb.kp.ru