11 апреля в Московской консерватории состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Вселенная – Светланов!» (Безумный weekend), который пройдет в Москве 10 и 11 ноября, в год 90-летия Маэстро.

В пресс-конференции приняли участие: ректор Московской консерватории А.С. Соколов, создатель и арт-директор фестиваля Марина Бауэр, пианист Андрей Коробейников, меццо-сопрано Марина Домашенко, исполнительный продюсер фестиваля Галина Голубова.

Все четыре концертных зала Московской консерватории и даже фойе Большого зала будут отданы  10 и 11 ноября фестивальным событиям.

«Вселенная — Светланов!» — это 13 концертов, мастер-классы, выставки, видео-просмотры.

Весь мир сможет наблюдать за событиями фестиваля благодаря прямым трансляциям веб-канала классической музыки medici.tv.

Марина Бауэр: «Идея фестиваля пришла мне спонтанно, когда я летела к вдове маэстро Нине Александровне. Я подумала, что мы уже десять лет проводим с успехом Конкурс дирижеров им. Светланова, сначала в Люксембурге, потом во Франции. Не пора ли в год 90-летия Евгения Федоровича вернуть его в его дом, в Московскую консерваторию. Я очень благодарна Александру Сергеевичу Соколову, что он мгновенно поддержал идею.

Почему Вселенная? Светланов был безграничен, и память о нем безгранична. Ко мне до сих пор подходят музыканты в разных концах света и говорят: «А вы помните, что он сделал с «Манфредом»? А вы помните, как зрители в Нанси рыдали и не хотели расходиться?» А ведь прошло уже 16 лет, как Светланова нет с нами.

Мы попытались составить программу так, чтобы познакомить зрителей хотя бы с частью этой Вселенной «Светланов».

Мы пригласили музыкантов, с которыми работал Светланов или близких, как нам кажется, ему по духу. Все откликнулись. Все дирижеры фестиваля – это лауреаты Международного конкурса дирижеров им. Светланова разных лет (Лио Куокман, Роберто Форес Весес, Кале Куусава, Роберт Тревиньо).

Мы покажем на фестивале и Светланова – композитора. И этому будет посвящена отдельная программа.

Светланов очень любил Францию и в программе будет концерт «Любимая Франция», где прозвучат произведения, как самого маэстро, так и Бизе и Форе. Светланов всегда интересовался разной музыкой – и у нас в программе концерт «Легкое дыхание Америки» с Гершвиным и Новачеком. Евгений Федоровчи много сотрудничал с Квартетом Бородина и дружил с Валентином Берлинским — и у нас на фестивале  выступит Квартет им. Бородина. Музыканты уже нового состава сразу же откликнулись на наше приглашение.

Да, в конце концов, Светланов любил рыбалку – и мы включили в программу квинтет «Форель» Шуберта.

В концерте «Воспоминание» при участии Хоровой капеллы им. Юрлова прозвучит любимый композитор и любимый друг маэстро – Георгий Свиридов».

Откроется фестиваль в Большом зале консерватории «Трио памяти великого артиста» П.И.Чайковского в исполнении Вадима Репина, Александра Князева и Андрея Коробейникова. Завершится марафон…джазом. Потому, что маэстро благоволил к джазу. Это будет вечер замечательного израильского пианиста Ярона Эрмана.

Организаторы хотят, чтобы зрители попадали в Светлановскую атмосферу буквально у входа. Для этого в фойе консерватории будет развернут условный «Музыкальный киоск», где выступят студенты консерватории, где можно будет увидеть книги о Светланове и книги самого Светланова, его ноты, его антологии.

Музей Москвы подготовит выставку из экспонатов, которые им передала на хранение вдова маэстро. В зале им. Мясковского будут транслироваться  видеозаписи выступлений выдающегося дирижера.

Особое внимание стоит обратить на концерт 11 ноября в Большом зале под названием «Несостоявшаяся встреча». ГАСО им. Светланова и пианист Борис Березовский исполнят Первый концерт Чайковского. Без дирижера. Дело в том, что Березовский мечтал сыграть Первый концерт со Светлановым. И выступление было назначено на 5 мая 2002 года. А 3 мая Евгения Федоровича не стало.

Из той же серии несостоявшихся встреч – и концерт «Песни и пляски смерти» с виолончелистом Александром Князевым, пианистом Андреем Коробейниковым и меццо-сопрано Мариной Домашенко.

Марина Домашенко: «Мы работали с маэстро над ораторией «Христос» Листа. Он уже был не здоров. И такое впечатление — он смаковал и наслаждался этими репетициями, этой музыкой. Мы никуда не торопились, работали часами. Он мне сказал – хорошо бы потом записать «Песни и пляски смерти» Мусоргского. Не успел. И для меня большая честь, что я все-таки смогу хоть так осуществить планы маэстро»

Андрей Коробейников: «Я из того поколения, что помнит Светланова в основном по записям. Но и я понимаю, что фигура маэстро не вписывается в понятие «просто дирижер». Он действительно человек всеобъемлющий. Человек Возрождения. Это здорово, что будет такой домашний фестиваль. В своей книге Нина Александровна Светланова вспоминает, как любил Евгений Федорович этот отрезок от своего дома до консерватории, сколько музыкальных мыслей рождалось на этом пути».

Александр Соколов: «Одно то, что мы проводим брифинг за полгода до события – говорит о том, что уже проведена огромная работа. Это не просто фестиваль, это высказывание во всех формах, во всех жанрах. Имя святое для этих стен. И думаю, значение Евгения Федоровича с годами будет только возрастать. Его оркестр, воспитанный им, видевший сложные времена, живет здесь, в этих стенах. На фестивале зрители будут мгновенно преодолевать время и пространство, переходя из зала в зал. Надеюсь, слушатели откроют для себя эту Вселенную – Светланов».

Остается добавить, что организаторы обещали сделать цены на билеты доступными, а расписание удобным.

Организатор фестиваля – Международный конкурс дирижеров им. Е.Ф. Светланова.

Партнеры фестиваля: Радио Франс, Московская государственная консерватория, Фонд Евгения Светланова, Транссибирский арт фестиваль, Музей Москвы, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, medici. tv., Productions Internationales Albert Sarfati.

 

агентство «Турне»