В рамках фестиваля, который пройдет в городе Тирадентес (Бразилия) с 8 по 18 сентября, состоятся 15 концертов, 5 спектаклей, 7 круглых столов, 5 выставок, а также кинопоказы художественных, документальных и анимационных фильмов для детей и взрослых.

Артистическим директором фестиваля Artes Vertentes, который проходит уже пятый год в историческом городе Тирадентес (штат Минас-Жерайс), является бразильский пианист Луис Густаво Карвальо. Основная идея фестиваля состоит в том, чтобы объединить все виды искусств, основываясь каждый год на какой-то выбранной теме. На фестивале проходят выставки, литературные чтения, кинопоказы, спектакли и большой акцент делается на классической музыке.

Из мира музыки за эти годы на фестивале побывали пианист Нельсон Фрейре, сопрано Элиан Коэльо, скрипач Дэниэл Роулэнд, виолончелист Юлиан Арп, альтист Реми Палетье, оркестр Orquestra Crian?a Cidad? и многие другие.

На фестивале состоялись мировые премьера произведений бразильского композитора Серджио Родриго и палестинского композитора Самира Оде-Тамими.

В этом году на фестивале будет много артистов и из России, среди которых пианист Яков Кацнельсон, скрипач Квартета им. Глинки Степан Якович, альтист Максим Новиков и солист оркестра Большого театра виолончелист Борис Лифановский.

Кроме них, в музыкальной программе фестивале примет участие органистка из Уругвая Cristina Banegas, французская скрипачка Александра Сумм, пианист Густаво Карвальо, виолончелистка Элиз Питтенгер, кларинетист Иура де Резенде.

 muzcentrum.ru