Пааво Ярви и цюрихский оркестр Тонхалле завершили турне по Европе концертом в Дортмунде

 

С этого сезона известный эстонский дирижер Пааво Ярви возглавил старейший музыкальный коллектив Швейцарии  — Тонхалле оркестр  в Цюрихе.

Сейчас у маэстро три оркестра в Бремене, Цюрихе и Токио. Кроме того, Пааво Ярви регулярно сотрудничает с другими ведущими оркестрами мира и является главным дирижером созданного им Эстонского фестивального оркестра.

«Оркестр это всегда большая семья, где каждый человек думает о музыке»,  —

неоднократно заявлял маэстро в своих интервью. Пааво Ярви в работе с каждым из коллективов находит с музыкантами общий язык, создает доверительную дружескую атмосферу. Совместный творческий альянс становится залогом достижения успешных художественных результатов. Для Пааво Ярви важен процесс необычного концертного планирования программ, стремление максимально расширить и обогатить репертуар. Оркестр Тонхалле с радостью принял идеи маэстро. Одним из первых проектов коллектива стала запись всех симфоний Петра Ильича Чайковского. Весь цикл цюрихский оркестр Тонхалле никогда прежде не записывал ни с одним из дирижеров.

Своё первое концертное турне с цюрихским оркестром Тонхалле Пааво Ярви совершил по городам Австрии, Венгрии и Германии. Последним городом в графике гастролей стал немецкий Дортмунд. На сцене Концертхауса швейцарский коллектив под управлением маэстро представил яркую разнохарактерную программу, составленную из сочинений русских, венгерских и американских композиторов.

Концерт открыла Танцевальная сюита Белы Бартока, соч.1923 года. Посвящённое виртуозной пианистке Дитте Пастори, ставшей впоследствии женой композитора, произведение немыслимо без национального фольклора и полиритмии. Воображение Бартока безгранично. На протяжении всего сочинения инструменты соревновались между собой. И это лишь вдохновляло Пааво Ярви! Благодаря сочетанию остинатных ритмов и тональной изобретательности Бартока, дирижер как бы готовил слушателей к следующему произведению, выстраивая своеобразный мостик от венгерской к американской музыке.

Шведский кларнетист и дирижёр Мартин Фрост принадлежит к числу выдающихся исполнителей нашего времени. Особое место в его универсальном репертуаре занимают произведения современных композиторов: Андерса Хиллборга, Кшиштофа Пендерецкого, Калеви Ахо, Рольфа Мартинссона, Бента Соренсена, Виктории Борисовой-Оллас, Карины Ренквист. Мартин Фрост возглавлял международный фестиваль камерной музыки в Ставангере, а с нынешнего сезона занял пост главного дирижера Шведского камерного оркестра.

Концерт для кларнета с оркестром американского композитора Аарона Копленда, соч.1948 года предъявляет исполнителю самые высокие требования. Копленд посвятил своё сочинение легендарному джазовому кларнетисту Бенни Гудмену. Технические возможности Мартина Фроста кажутся безграничными. Его не беспокоит сентиментализм музыки Копленда. Скорее, Мартин наслаждается самим материалом сочинения, используя его как основу для извилистых последовательностей звуков. Как он искусно, с лихвой вел диалоги с музыкантами струнной группы оркестра! Такие импровизационные экзерсисы не являлись самоцелью Мартина. В этом вся суть идейной фабулы концерта Копленда. Фрост полон оптимизма и энергии! Он не только восхитительно играет на любимом кларнете, но живет музыкой и танцует на сцене! И это не могло не восхитить потрясенную его искусством публику, которая устроила в конце сочинения музыканту шумную овацию. В награду за это Фрост сыграл в головокружительном темпе еще одну искромётную пьесу  – фантазию в клезмерском народном стиле аргентинского кларнетиста  Жоры Фейдмана «Let’s Be Happy».

Во втором отделении прозвучала нечасто исполняемая Вторая симфония Петра Ильича Чайковского до минор («Малороссийская»), соч.17. Композитора вдохновил украинский колорит и народные песни, некоторые из них цитируются в материале лирико-жанрового произведения. Импульсивному Allegro первой части предшествовал элегический запев вступления Andante sostenuto, основанный на украинском варианте темы песни «Вниз по матушке по Волге». Маршевая поступь характеристичного Andantino marziale, напоминающего причудливое свадебное шествие (фрагмент музыкального материала уничтоженной Чайковским сказочной оперы «Ундина») сменило фантастическое Скерцо (Allegro vivace) с его вереницей оживленных танцевальных тем. Безупречное звучание цюрихского Тонхалле оркестра сразу обратило на себя внимание. Как убедительно чувствует форму симфонии Пааво Ярви, мастерски соединяя каждый из эпизодов цикла в единое целое. Монументальный плясовой финал, в основе которого господствует тема песни «Журавель», разрастается посредством контрастных вариаций. Ярви заострил своё внимание на ритмических аспектах, как преображалась тема из плясовой в величественную и грандиозную, и наоборот. В своей интерпретации Пааво Ярви придал этой симфонии исполинский размах, и в то же время маэстро с большим удовольствием исследовал природу мелодий Чайковского.

Публика дортмундского Концертхауса долго не желала отпускать Пааво Ярви со сцены, ожидая непременного биса. Им стал торжественный полонез из оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин».

В конце февраля Пааво Ярви снова выступит в Дортмунде, но уже со своим другим оркестром из Страны восходящего солнца. Европейский тур симфонического оркестра NHK (Токио) включает выступления с виолончелисткой Соль Габеттой и пианисткой Хатией Буниатишвили. В Дортмунде прозвучат произведения Тору Такемицу, Роберта Шумана и Антона Брукнера.

 

Фото — Gaëtan Bally (Tonhalle-Orchester Zürich), Julia-Bayer (Paavo Järvi).

 

 

Дортмунд (Германия)