Ундина

Балет «Ундина» создан в 1958 году сэром Фредериком Аштоном. Этот хореограф по праву считается создателем национального британского балета – его заслуги перед искусством так высоко оценили на родине, что за свою профессиональную деятельность балетмейстер был удостоен рыцарского звания. Всего сэром Фредериком поставлено четыре многоактных балета, и «Ундина» стала последней из них.

В основу балета «Ундина» положена одноименная сказочная повесть немецкого писателя-романтика Фридриха Де Ла Мотт Фуке, написанная в 1811 году. В свою очередь, писатель при создании повести опирался на фольклорные источники – ведь в предании кельтских и германских народов нередко встречается сюжет о любви морской девы к смертному мужчине. Как правило, такие истории имеют трагический финал – столь противоестественная любовь приводит к гибели героев. Не стала исключением и повесть Фуке – в финале ее погибают и рыцарь Халдебранд (в балете – Палемон), и влюбленная в него Ундина. Особую остроту придает сюжету то обстоятельство, что у рыцаря есть невеста, и героиня борется за его любовь с этой земной девушкой.

Судьба повести Фуке оказалась парадоксальной: само произведение было практически забыто, но стало источником вдохновения для множества других авторов, самым известным из которых был Ганс Христиан Андерсен, создавший сказку «Русалочка». Неоднократно обращались к этому сюжету и композиторы. В 1816 году оперу «Ундина» на либретто самого Фуке создал Эрнст Теодор Амадей Гофман – и хотя долгая сценическая жизнь этому произведению не была суждена, среди опер Гофмана «Ундина» считается лучшей. Позднее появились оперы Игнаца Зайфрида, Кристиана Фридриха Иоганна Гиршнера, Альберта Лорцинга, датского композитора Эмиля Хартмана. Обращались к этому сюжету и русские композиторы – первым из них был Алексей Львов, известный как автор гимна «Боже, царя храни», а вторым – Петр Ильич Чайковский, в семье которого «Ундина» в переводе Василия Андреевича Жуковского была одной из любимейших книг. Существовало и балетное воплощение сюжета – «Наяда и рыбак» Жюля-Жозефа Перро на музыку Цезаря Пуни.


Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти