Русский язык — великий и удивительный! У нас есть загадочная буква «Ы» и непроизносимые мягкий и твёрдый знаки. А также множество склонений, спряжений и ударений, которые кого угодно сведут с ума. О русском языке рассказано множество историй и легенд, одну из них почитайте на верхней картинке.

А вот вы, например, знаете, как со 100-% вероятностью определить, что какое-либо слово было заимствованно из другого языка? А сможете произнести слово «дно» во множественном числе?

Попробуйте ответить на коварные вопросы нашего теста, чтобы проверить себя на знание русского языка. Результаты пишите в комментариях, порадуемся или посмеёмся вместе!

 

0%

1. Как правильно написать название этого напитка?

Правильно! Неправильно!

«Капучино» — это единственно правильное написанием данного слова в соответствии с орфографическим словарем русского языка. Какое правило. Правописание слов иностранного происхождения определяется нормой, зафиксированной в орфографических словарях. Слово «капучино» происходит от итальянского «cappuccino». Не смотря на то, что в итальянском первоисточнике встречается удвоенное написание, в русском языке норма требует написание «капучино».

2. А какая буква почти со стопроцентной вероятностью укажет, что слово заимствованное?

Правильно! Неправильно!

Буква Ф. Почти все слова, начинающиеся с этой буквы, пришли в русский язык из других наречий.

3. Как будет выглядеть множественная форма слова «дно»?

Правильно! Неправильно!

Правильно: донья Даже кандидат филологических наук Марина Королёва признаётся, что не смогла ответить на простейший вопрос: существует ли множественное число у слова «дно». Спешим с вами поделиться: оно существует! Возможно, вы знаете форму множественного числа «дно» в ином контексте, например, из мексиканских мыльных опер: «Добрый день, донья Роза!» Да, испанское обращение к женщинам и множественное число от «дна» будет звучать одинаково — «донья». Так что у Средиземного и Красного моря всё-таки донья, а утром первого января на доньях бутылок можно обнаружить немного недопитого шампанского.

4. Как правильно поставить ударение?

Правильно! Неправильно!

Правило постановки ударения построено на акцентологической норме. ПлОмба (существительное) – пломбировАть (глагол несовершенного вида) – опломбировАть (глагол совершенного вида) Как запомнить, где ударение? Короткие стихи для запоминания, на какой слог падает ударение: Просчитать, разобрать, Собрать, опломбировАть. Для работы разной Много надо знать.

5. А правда ли, что выражение «затрапезный вид» означает «одежда для трапезы»?

Правильно! Неправильно!

На самом деле «затрапезой» называли дешевую ткань, которую выпускал мануфактурщик Иван Затрапезов при Петре I. Одежду из «затрапезы» покупали обычно лишь бедняки, у которых не хватало денег на более хорошие вещи. Потому выражение «затрапезный вид» относится к неряшливо одетым людям.

6. Как правильно уточнить очередность хода у соперника по настольной игре?

Правильно! Неправильно!

У глагола «походить» всего два значения – «некоторое время перемещаться шагом» и «быть похожим на кого-то».

7. А как правильно написать словосочетание «написать в ф..йсбу..»?

Правильно! Неправильно!

Формулировка «написать в фейсбук» может значить только одно: вы обратились в саму компанию с интересующими вопросами или комментариями. А если вы пишете пост в социальной сети, то правильнее будет употребить словосочетание «написать в фейсбуке». Кавычки и использование заглавной буквы уже не актуальны – современное употребление словосочетания подразумевает простоту: «Ты читал мой свежий пост в фейсбуке?».

8. Слово «мошенник» произошло от выражения «срезающий мошну»?

Правильно! Неправильно!

На самом деле на Руси мошенниками звали вовсе не обманщиков или воров, а мастеров, которые изготавливали «мошны» (кошельки).

9. От какого «слова-родителя» произошло слово "здоровый"

Правильно! Неправильно!

От общеславянского существительного dorvъ — «дерево». Исходное значение — «подобный дереву, такой же высокий, сильный, крепкий». Таким образом, здоровый, дерево, дрова — слова, восходящие к одной основе.

10. Какое из этих слов не заимствовано из иностранного языка?

Правильно! Неправильно!

Слово "аист" – незаимствованное. От древнерусского "агистъ" (Словарь Фасмера).

Тест. Русский язык — великий и удивительный!
Неплохой результат,
если вы недавно принялись изучать русский язык
Ничего страшного,
все ошибаются
Поздравляем!
Вы - настоящий знаток русского языка! Так держать!

Share your Results:

 

 

ridus.ru, twizz.ru