Лето — пора отпусков, а вы готовы к путешествию? Пройдите тест и узнайте много нового о фишках и особенностях культуры разных направлений отдыха.

 

 

 

0%

1. Какая страна «специализируется» на еде в глиняных горшочках?

Правильно! Неправильно!

Болгария. Болгарскую кухню невозможно представить без блюд в горшочках. В них подают мясо, овощи, картофель — в общем, практически все, что можно съесть. Например, в Болгарии стоит попробовать гювеч, мясо с овощами в горшочке, а также каварму — мясо с грибами, картофелем и луком, запеченное в горшочке. Множество аутентичных заведений расположено прямо на побережье, что позволяет совместить праздник желудка с купанием в теплом море.

2. В какой стране отсутствуют платные пляжи?

Правильно! Неправильно!

на Кипре. Все пляжи Кипра — муниципальные. Это значит, что вход на каждый абсолютно свободный для всех желающих. И этим необходимо воспользоваться, ведь, как известно, большая часть кипрских пляжей отмечена «голубым флагом». Это знак, свидетельствующий о соответствии пляжа европейским стандартам чистоты и безопасности.

3. В каком городе находится крупнейший в Европе аквапарк?

Правильно! Неправильно!

в Берлине. Крупнейший европейский аквапарк Tropical Islands был открыт в 2004 году на территории ангара, где раньше размещались дирижабли. Последний настолько огромен, что без труда поместил бы в себе статую Свободы. На площади в 66 000 м² располагается тропический лес, множество бассейнов, игровых зон, кафе и аттракционов. Находится аквапарк в 60 км от Берлина.

4. Как называется самая узкая улица Черногории?

Правильно! Неправильно!

Дайте Мне Пройти!. В небольшом черногорском городке Котор есть улица, на которой с трудом могут разминуться два человека. Она носит гордое название Дайте Мне Пройти!. Неофициальное, конечно. Но если вы спросите местных, как попасть на улицу Pusti Me Da Prodjem, они вам наверняка покажут.

5. Как говорил писатель Бернард Шоу, тот, кто ищет рай на Земле, должен посетить…

Правильно! Неправильно!

Дубровник. «Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии!» — писал Бернард Шоу в 1929 году, когда посетил уютный хорватский городок, притягивающий толпы туристов и по сей день. Хорошо сохранившаяся архитектура эпохи Ренессанса вкупе с голубым морем и щедрым средиземноморским солнцем — все это Дубровник, которым во все времена восхищались писатели и художники.

6. В какой стране кивок означает «нет»?

Правильно! Неправильно!

в Болгарии. Пожалуй, самая известная черта болгар. Кивая, они подразумевают «нет», а мотая головой — «да». На этот счет есть множество легенд, однако неизвестно, откуда в точности пошла эта традиция. Конечно, в туристических городах почти все местные жители уже «переучились», а вот в более отдаленных регионах люди по-прежнему кивают, когда не соглашаются с собеседником.

7. В Шанхае есть необычный рынок, на котором можно найти только…

Правильно! Неправильно!

жену или мужа. В центральном парке Шанхая существует специальный «рынок» для тех, кто хочет найти свою вторую половинку. Тут же можно встретить и заботливых родителей, которые подыскивают хорошую партию для своих чад. На веревках развешивают объявления-анкеты, на которых указана ключевая информация о человеке: возраст, физические данные, уровень благосостояния и контакты. Сегодня китайская молодежь знакомится в основном в интернете, тогда как представители старшего поколения предпочитают «рынок». Туристу сюда стоит заглянуть, чтобы в полной мере представить настоящий китайский колорит.

8. В каком из этих городов расположен Дворец великих магистров?

Правильно! Неправильно!

в Родосе. Дворец магистров построил в XIV веке на месте византийских укреплений рыцарский орден госпитальеров. Сейчас посетители цитадели могут увидеть роскошные интерьеры с мебелью ручной работы. Стены декорированы мозаиками, фресками и гобеленами, а своды украшает каменная резьба. Эта и другие достопримечательности острова позволяют разнообразить курортные удовольствия экскурсионными.

9. Этот город-курорт расположен на адриатическом побережье

Правильно! Неправильно!

Тиват. От аэропорта до города всего 4 км, и очень скоро вы будете наслаждаться теплыми водами Бока-Которского залива Адриатического моря. Помимо прекрасных городских парков и исторических памятников обязательно нужно добраться до заповедника Tivatska Solila, где обитает множество птиц и где, если повезет, можно увидеть прекрасных фламинго.

10. Что объединяет Пекин и Санкт-Петербург?

Правильно! Неправильно!

две «северные столицы». Название Пекина состоит из двух иероглифов: 北 (bei) — «север» и 京 (jing) — «столица». Получается, Пекин — «северная столица». Это один из крупнейших городов мира с населением свыше 21 млн человек. Европейцы узнали о нем лишь в XIII веке благодаря путешественнику Марко Поло, впервые описавшему китайскую «северную столицу».

11. Всем известно, что родина пиццы — Италия. А в каком итальянском городе впервые появился ее прообраз?

Правильно! Неправильно!

в Неаполе. Малая родина пиццы — Южная Италия. Считается, что прототип этого блюда появился в 1522 году, когда в Европу завезли томаты. Первоначально пицца считалась едой для бедняков, однако известно, что в конце XVIII века это блюдо для себя открыла супруга неаполитанского короля Фердинанда IV. В последующие годы лепешка с сыром и помидорами набирала популярность по всему миру, став в конце концов одним из самых узнаваемых символов Италии. Окажетесь в Неаполе — изучите фирменную наполетану так же тщательно, как и Помпеи.

12. Есть ли в городе Минеральные Воды подземные источники?

Правильно! Неправильно!

нет и никогда не было. На самом деле минеральных вод в этом городе никогда не находили. Свое название город получил из-за выгодного расположения: издавна люди, отправлявшиеся на лечение водами, использовали это место как отправную точку.

13. В этом городе парк Юности соседствует с районом Амалиенау, а храм Христа Спасителя — с костелом Святой Луизы.

Правильно! Неправильно!

Калининград. До Второй мировой войны он носил название Кенигсберг и являлся столицей Восточной Пруссии. Калининград — город архитектурных контрастов, хранит чудом сохранившиеся кварталы типичной немецкой застройки, старинные оборонительные сооружения и здания церквей

Тест. «Готовы ли вы к летнему путешествию?»
Не расстраивайтесь!
Никогда не поздно узнавать что-то новое. А лето — идеальное время, чтобы отправиться в теплые края и познакомиться с ними поближе.
Весьма неплохой результат!
Вы знакомы с культурой теплых европейских стран, но нет предела совершенству. Время паковать чемоданы!
Похвально!
Вероятно, вы очень любознательный и опытный турист. Главное — не терять сноровку!

Share your Results:

 

 

 

moya-planeta.ru