В честь Международного дня театра c 23 по 28 марта в Доме Актера на Арбате проводилась выставка «От эскиза до спектакля. Мастера», организованная клубом столичных завпостов – заведующих постановочными частями театров. На сей раз к традиционным участникам этого красочного ежегодного мероприятия присоединился театр «Сфера», представивший разнообразные работы своего главного художника Владимира Солдатова и художника Ольги Хлебниковой.

Театр «Сфера»

Заметным событием в профессиональном цехе стало появление еще одного нового участника вернисажа – Московского государственного музыкального театра «На Басманной».

Экспозиция театра «На Басманной»

На открытии экспозиции премьерный спектакль сезона – «Здравствуйте, я ваша тетя!» – представляла режиссер-постановщик и художественный руководитель театра, заслуженная артистка России Жанна Тертерян,

Жанна Тертерян

а также ведущая актриса труппы Ирина Суханова, исполнившая арию донны Люсии д’Альвадорес.

Фотографии известного театрального фотографа Ольги Кузнецовой и эскизы художника по костюмам Натальи Спасской отразили все этапы создания этого великолепного по оформлению спектакля, вызвавшего ассоциации с одноименным кинофильмом не только известным названием.

Трудно переоценить душевность атмосферы, царившей в Доме актера на протяжении шести дней вернисажа. Ее создали экспонаты из Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, театра имени С.Образцова, театра Марионеток, Экспромта, Сферы, «На Басманной», и многих других.

В те же самые дни, когда в залах Манежа проходил Московский культурный форум, в камерном пространстве Дома актера воссоздали процесс превращения эскиза в вещественную театральную материю. В Доме актера он состоялся в 21-й раз, сопровождаемый неизменным восхищением.

Фотографии автора

Все права защищены. Копирование запрещено.