Концертные серии цикла «Зарядись барокко» продолжились на сцене Большого концертного зала «Зарядье» исполнением Высокой мессы си минор Иоганна Себастьяна Баха.

 

Впервые на новой столичной сцене выступил один из авторитетных барочных коллективов южной Германии оркестр и хор Бах-академии Штутгарта «Gaechinger Cantorey» под руководством Ханса-Кристофа Радемана.

Хорошо известный москвичам и гостям столицы ансамбль Bach-Collegium Stuttgart во главе с Гельмутом Риллингом неоднократно бывал с концертами в России. Между тем, оба коллектива не так давно объединились в общий ансамбль, ориентированный на аутентичное исполнение барочной музыки. Основой послужило создание нового «штутгартского баховского стиля».

В 2013 году в саксонском Шёнхаузене была изготовлена копия органа-позитива мастера и современника Баха — Готфрида Зильбермана. «Gaechinger Cantorey» регулярно выступает с концертами на ведущих европейских фестивалях музыки И. С. Баха в Германии и Франции. Звучание этого ансамбля отличает кристальная ясность и безупречность стиля.

При жизни Баха месса так и ни разу не была исполнена. Впервые она прозвучала в 1835 году.  Это духовное музыкальное завещание композитора требует колоссального мастерства и самоотдачи от исполнителей.

Художественный руководитель ансамбля и хора «Gaechinger Cantorey» Ханс-Кристоф Радеман специализируется на исполнении музыки барокко и популяризации новых сочинений. Уроженец Дрездена, он впитал дух великих музыкальных традиций Саксонии, пел в знаменитом дрезденском Кройцхоре. Впоследствии Радеман создал Дрезденский камерный хор, который возглавляет и по сей день. Радеман – профессор хорового дирижирования в Высшей школе музыки имени Карла Марии фон Вебера в Дрездене, он регулярно сотрудничает с титулованными барочными коллективами, среди которых: ансамбль Collegium Vocale Gent (Бельгия),  Академия старинной музыки Берлина, Фрайбургский барочный оркестр, ансамбль Кончерто Кёльн, Саксонская государственная капелла (Дрезден).

В исполнении Мессы си минор Иоганна Себастьяна Баха приняли участие солисты «Gaechinger Cantorey»: Изабель Шикетанц (сопрано), Мария Генриетта Райнхольд (меццо-сопрано), Бенедикт Кристьянссон (тенор) и Тобиас Берндт (бас). Удивительное органичное слияние голосов в сочетании с гибкой игрой оркестра обеспечило успех исполнения произведения. Ханс-Кристоф Радеман добился потрясающей артикуляции и великолепного звучания в работе с штутгартскими музыкантами. Его аристократичные дирижерские жесты, предельное погружение в музыкальный материал произведения способствовали достижению впечатляющего художественного результата. Благодарная публика зала Зарядья не желала отпускать немецких гостей со сцены. И в знак признательности маэстро Радеман продирижировал один из бессмертных хоралов Баха «Господь в моём сердце» из кантаты        № 147, а затем еще раз финальный хор Мессы «Даруй нам мир».

Очередная встреча с музыкой великого Иоганна Себастьяна Баха произойдет в Большом концертном зале «Зарядье» предстоящей весной. В рамках концертной серии «Зарядись  барокко» 12 апреля прозвучит один из нечасто исполняемых пассионов композитора  — «Страсти по Марку» с участием солистов, вокального ансамбля  Intrada  и оркестра Pratum Integrum под управлением немецкого дирижёра Йорна Бойзена.

 

Фотог предоставлены пресс-службой

московского концертного зала «Зарядье»

Фотограф  — Лилия Ольховая.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.