Родион Константинович Щедрин всегда по-особому относился к творчеству Николая Семеновича Лескова, считая его более близким для себя русским писателем, нежели, например, Федор Михайлович Достоевский. По мнению композитора, что если где и можно найти ответ на вечный вопрос о «загадочной русской душе», то именно у Лескова (не случайно его произведения с трудом поддаются переводу на иностранные языки). Но, глубоко ценя произведения Лескова, композитор долгое время признавал, что с любимым писателем у него «никак пока не получается». В качестве причины Родион Константинович называл повествовательность произведений Лескова, вступающую в противоречие с природой оперного жанра. Со временем композитор сумел преодолеть это противоречие, создав две оперы по лесковским рассказам – «Очарованный странник» и «Левша», но первый «ключ» к своеобразному миру лесковской прозы был найден в другом жанре – в хоровой музыке, и тогда родилась литургия «Запечатленный ангел».

Примечательно время, когда родилось это произведение – 1988 г. Страна праздновала тысячелетие крещения Руси – праздновала открыто, как юбилей всенародного и даже государственного значения, что было бы принципиально невозможно, если бы не изменилась политическая ситуация в стране. С началом Перестройки отношение к вере, к Церкви изменилось – закрытые в советское время храмы вновь стали использоваться по прямому назначению, в концертные программы хоровых коллективов вошли образцы православной духовной музыки, и даже многие неверующие соотечественники начали понимать, что православие – важная часть истории и культуры России. Щедрин же понимал это всегда, более того, вера не была ему чужда – ведь композитор был внуком священника, а в младенчестве его тайно крестили, и не случайно внимание Родиона Константиновича привлек рассказ «Запечатленный ангел», исполненный глубокого духовного смысла.

«Запечатленного ангела» Лесков написал в 1872 г. Писатель в то время живо интересовался русской иконописью – по признанию писателя, рассказ этот он сочинил в мастерской иконописца Никиты Севастьяновича Рачейскова. Другим предметом интереса Лескова было старообрядчество – он изучал жизнь и быт старообрядцев, особенности их религиозного мировоззрения. Николай Семенович полагал, что именно в старообрядческой среде древнее русское искусство – в частности, иконопись – сохранилось в первозданном виде. В «Запечатленном ангеле» речь идет именно о старообрядцах – членах артели, работающих на строительстве моста под началом английского инженера. Удачное изобретение одного из мастеров привлекает внимание к артели. Один из ее членов – Пимен, которого посылают «в мир» с различными поручениями, общается с женой крупного чиновника и имеет неосторожность рассказать ей о главной святыне старообрядческой общины – иконе с изображением ангела. Женщина просит его помолиться перед этой чудотворной иконой о рождении дочери у нее. Пимен выполняет просьбу, и у «барыньки» действительно рождается дочь. Уверовав в чудесную силу иконы, она время от времени просит Пимена помолиться о чем-либо, и однажды просьба не исполняется: сделка, заключенная ее мужем с торговцами-евреями, приводит к крупным финансовым потерям. «Барынька» обвиняет в этом Пимена, требует с него крупную сумму, которую артельщики выплатить не в состоянии. В результате жандармы изымают у них все иконы. Икона с изображением ангела осквернена сургучной печатью. На старообрядцев нападает «сугубая тоска» и загадочная болезнь, исцелить от которой может только чудотворная икона. Они решают выкрасть икону и подменить ее копией – но кто-то должен копию написать. После долгих поисков они находят в Суздале иконописца Севастьяна, который в силах это сделать. Замысел удается осуществить, причем ради этого один из артельщиков рискует жизнью, переходя реку во время ледохода по недостроенному мосту.

Можно ли было изложить этот сюжет в хоровом произведении? Вряд ли, но Щедрин и не пытался это сделать. Рассказ Лескова соотносится с творением Щедрина не как сюжетная программа, а скорее как «программа» духовная – музыка становится воплощением главной мысли литературного произведения, вложенной в уста смиренного отшельника Памвы: «Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его». Для воплощения такой мысли идеально подходила форма, напоминающая православное богослужение – именно напоминающая, поскольку последовательность песнопений литургии композитор точно не воспроизводил, он взял канонические тексты из Обихода, Минеи и Триоди, в то же время в текст произведения вплетены отдельные фразы из рассказа Лескова (более того – композитор указал, что исполнение может предваряться чтением фрагмента из «Запечатленного ангела», который дирижер волен выбрать сам).

Создавая «Запечатленного ангела», Щедрин опирался на две традиции русского церковного пения: знаменный распев (одноголосное пение, сохранившееся у старообрядцев) и аккордовая фактура, вошедшая в богослужебную практику в Новое время. Эти два типа фактуры в ряде случаев сочетаются даже в пределах одного номера. В то же время в хоровую фактуру, диапазон которой простирается от глубокого звучания басов-октавистов до «ангельского» тембра детского голоса (дисканта), вплетаются элементы народной подголосочной полифонии. Средствами хора имитируется и звон колоколов, и эхо, которое можно услышать в храме. Появляется в произведении и такой необычный для церковного пения элемент, как звучание свирели (это связано с одним из моментов рассказа Лескова: «Идем, бывало, с места на место, на новую работу степями …, а тут в поле травы, цветы по лугам, инде стада пасутся, и свирец на свирели играет»). Таким образом, «Запечатленного ангела» можно назвать произведением не богослужебным, но духовным.

Литургия «Запечатленный ангел» впервые прозвучала в исполнении Московского камерного хора и Академического русского хора, дирижировал Владимир Николаевич Минин.