Создать шедевр, способный выдержать испытание временем, нелегко. Для этого нужно приложить немало усилий, а главное – потратить много времени… но, оказывается, так бывает не всегда! Мы расскажем о хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», которую Михаил Михайлович Фокин и Анна Павловна Павлова создали за один день.

Замысел произведения возник почти случайно. В 1907 г. хор Императорского оперного театра готовился дать благотворительный концерт «в пользу бедных матерей и новорожденных детей при императорском родовспомогательном заведении». Для участия в этом концерте была приглашена Анна Павлова, и она обратилась к Фокину с просьбой о помощи. Михаил Михайлович был увлечен игрой на мандолине, и в тот момент, когда Павлова пришла к нему для этого разговора, как раз разучивал пьесу Камиля Сен-Санса «Лебедь», и он подумал – почему бы не взять для хореографического номера эту музыку? Павлова с ним согласилась, Фокин же был убежден, что балерина с ее хрупкой утонченностью идеально подходит для создания образа лебедя.

Пьеса, на которую пал выбор Фокина, весьма примечательна. Это единственный из номеров «Карнавала животных», который Сен-Санс разрешил исполнять при своей жизни. Поистине, в этой шутливой сюите «Лебедь» выделяется своей серьезностью – здесь нет ни окарикатуренного цитирования популярных мелодий (как в «Черепахе»), ни юмористической изобразительности (как в «Антилопах») –

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти