Рождение новой оперы всегда воспринималось публикой как значительное событие. В наше время оно вызывает еще больший интерес, поскольку случается не столь часто, как в XVIII или XIX столетии – ведь существует много проверенных временем шедевров, гарантирующих полный зал, а постановка нового сочинения – это всегда риск. И все же новые оперы прокладывают себе путь на сцену. Одно из интереснейших сочинений, созданных в XXI веке – опера Резеды Ахияровой «Любовь поэта».

Инициатором создания оперы стал Мунир Соколов – в 2001 г. певец обратился к Резеде Закиевне с просьбой создать произведение для оперной студии консерватории. Она хорошо помнила слова старшего коллеги Бату Гатаулловича Мулюкова, который умер, так и не дождавшись исполнения своей оперы «Сююмбике»: «Не пиши опер, если не хочешь получить инфаркт» – и все же она согласилась. Для написания либретто Ахиярова обратилась к поэту Ренату Харису, и вместе они решили создать оперу о Габдулле Тукае. Этот татарский писатель, поэт и критик считается основателем новой татарской поэзии, он оказал влияние на многих татарских поэтов ХХ столетия. Ренат Харис обратил внимание на то, что если прочесть фамилию поэта наоборот, получится татарское слово, означающее «драгоценный камень» – и Тукая действительно можно назвать «драгоценным камнем» татарской литературы.

Судьба поэта была драматична. Ему не было и пяти месяцев, когда умер его отец, а в трехлетнем возрасте он лишился и матери. Некоторое время он жил в семье деда, где не видел ни заботы, ни ласки, где на него смотрели только как на «лишний рот», потом воспитывался то в одной приемной семье, то в другой. В конце концов, попав в семью купца, жившего в Уральске, он получил возможность учиться в медресе и к шестнадцати годам был весьма образованным юношей. С 1905 г. он публиковал свои стихи и статьи в татарских журналах и газетах. С 1908 г. писатель жил в Казани. За считанные годы он опубликовал двенадцать книг. В своих стихах, многие из которых были созданы под впечатлением поездок по деревням, поэт не описывал «сельских идиллий», а со всей откровенностью вскрывал социальные проблемы. Всю жизнь поэт страдал от материальной неустроенности, жил впроголодь, а последние годы жизни Тукая были омрачены борьбой с болезнью, ему было всего двадцать семь лет, когда он умер от туберкулеза.

В основу оперы положена не биография Тукая в целом – сюжет вращается в основном вокруг истории его единственной любви. Таковой была Зайтуна Мавлюдова – поклонница его таланта. Они встречались всего пять раз, и обстоятельства этих встреч свидетельствуют о том, что поэт был неравнодушен к девушке, но сдерживал свои чувства, зная о своей неизлечимой болезни.

Первоначально предполагалась небольшая одноактная опера, но в процессе написания либретто сюжет «разросся» до шести картин. В первой из них поэт грезит о своем детстве – смерть матери, горькая доля сироты, торг на Сенном базаре, где его предлагали на усыновление. Во второй картине происходит первая встреча Тукая и Зайтуны – Фатых, друг и коллега поэта, приводит ее, подругу своей родственницы. Зайтуна жаждет познакомиться со своим кумиром, но поэт стесняется женского общества. В следующей картине поэт снова предстает погруженным в грезы – на сей раз он переносится в мир татарских народных сказок. Шурале соблазняет его женской любовью, вокруг него кружится колдовской хоровод красавиц – но появляется Азраил, окруженный свитой болезней, и напоминает о скоротечности людской жизни. В четвертой картине Тукай признается, что любит Зайтуну, но понимает, что им не суждено счастье – он болен, и жить ему осталось недолго. В пятой картине Тукай читает свои стихи на сцене в Восточном клубе. Зайтуна вручает ему цветы. Следует объяснение влюбленных – но происходит оно лишь в мечтах героя. Пленительные грезы прерываются появлением Азраила. В последней картине Зайтуна отплывает на пароходе в Чистополь, понимая, что навсегда расстается с любимым, который так и не пришел проводить ее. Тукай в это время задумывается о ярком свете любви, который навсегда останется в его сердце.

В опере «Любовь поэта» Ахиярова избегала и цитирования фольклорных образцов (что даже стало поводом для упреков), и сочинения мелодий, напоминающих народные – она придерживалась своего обычного стиля, сочетающего интонации татарской музыки с европейской традицией (Резеда Ахиярова утверждает, что на нее в особенности повлияли Петр Ильич Чайковский и Джакомо Пуччини). В опере нет предельно усложненных ритмических конструкций – но немало ярких, запоминающихся мелодий, наличие которых композитор считает одним из главных требований к опере (ведь у зрителей должно что-то остаться в памяти после спектакля).

С легкой руки Рената Хариса оперой заинтересовался директор Татарского театра оперы и балета, и в 2006 г. «Любовь поэта» была поставлена. Премьера прошла с аншлагом, по ходу действия не раз раздавались аплодисменты, а по окончании оперы публика устроила овацию. Полюбившаяся публике опера и ныне входит в репертуар Татарского театра оперы и балета.

Все права защищены. Копирование запрещено.