Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета пропадает по заграницам

Теодор КурентзисВласти Пермского края смогли повлиять на художественного руководителя Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Теодора Курентзиса и добились от него предложения провести гастрольный тур в городах Прикамья. Об этом сообщается на официальном сайте Пермского театра оперы и балета.

Сообщается, что состоялась рабочая встреча нового губернатора Пермского края Максима Решетникова с Курентзисом. На встрече также присутствовали министр культуры Пермского края Галина Кокоулина и исполнительный директор театра Андрей Борисов.

Одной из тем встречи стала доступность постановок театра жителям края. Теодор Курентзис предложил организовать гастроли оркестра musicAeterna в городах региона, в частности, в Соликамске, Чердыни и Чайковском.

— Выступлениями musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса наслаждаются в столицах Европы. Сейчас нужно сделать сделать так, чтобы у жителей Пермского края была такая возможность, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Кроме того, стороны обсудили возможность организации видеопоказов и трансляций новых концертов, постановок театра, концертов оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса в городах края.

На встрече также был затронут вопрос строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета. Губернатор края подтвердил намерения краевых властей в озвученные ранее сроки реализовать данный проект. Глава региона выразил готовность оказать содействие театру в поиске площадок для размещения и хранения декораций до переезда театра.

regnum.ru