В Московском концертном зале «Зарядье» выступила одна из самых значительных фигур итальянской оперы наших дней, замечательная певица Барбара Фриттоли.

Начинала она свою музыкальную жизнь как пианистка, но в годы учёбы в Миланской консерватории педагоги увидели в ней вокальный потенциал и «переучили» на оперную певицу. Сейчас Фриттоли обладает титулом «лучшего вердиевского сопрано», и действительно, произведения Верди занимают ведущее место в карьере певицы, но нельзя забывать и о том, что она достигла всемирного признания также в операх Моцарта. Восхождением на вершину она во многом обязана дирижёру Риккардо Мути, который научил её всему тому, чем славилась итальянская школа пения в период своего расцвета.

В концертах Барбара Фриттоли предпочитает исполнять камерную музыку. Арии из опер звучат редко, потому что они, по мнению певицы, теряют свой смысл, будучи вырванными из контекста. Программа московского вечера была разделена на две части: в первом отделении собраны итальянские произведения, а во втором — французские. По словам самой певицы, ей нравится весь французский репертуар, подготовленный к выступлению, а итальянскую часть она прокомментировала следующим образом:

«Я хотела исполнить три пьесы из классического камерного репертуара первой половины XIX века, это Доницетти и Верди, а потом перейти к более близким нам по времени Мартуччи, Масканьи… Они очень интересны с точки зрения гармонии и лучше «связаны» с французской частью программы. В целом мне нравится всё, что я собираюсь исполнить, за исключением первых трёх арий (смеётся). Также я исполняю Тости и это своего рода «посвящение» России, ведь Тости здесь очень любим».

«Первые три арии» — «Слеза» Доницетти, «Изгнанник» и «Stornello» Верди — своего рода «уступка» публике и певица, исполнив их на концерте, словно бы вздохнула с облегчением, хотя на качестве исполнения это никак не сказалось: как настоящий профессионал, Барбара Фриттоли с блеском исполнила даже то, что ей «не нравилось». Из Тости прозвучали «Песни Амаранты», из Мартуччи — «Песнь воспоминаний», а из Масканьи — Ave Maria.

Во втором отделении звучали редкие для России песни Дюпарка, Дебюсси и других французов. При этом, с Дебюсси певицу связывают особые воспоминания:

«Его камерная музыка была первой музыкой этого рода, которую я исполняла. Мы выучили эти песни с моей преподавательницей в консерватории. Наиболее хорошие студенты тогда выступали с камерными концертами в метро… это было ужасно, люди ходят мимо, а ты — «а-а-а» (изображает отчаянное пение). Но, возможно, это был первый раз, когда я выступала одна, поэтому для меня это хорошие воспоминания. И потом, я обожаю Дебюсси».

А на бис была исполнена — и это, очевидно, ещё одна «уступка» русской публике, не отпускающей артистов после концерта без «бонусов» к исполненной программе — ария Адрианы из оперы Чилеа «Адриана Лекуврёр».

Барбара обладает исключительным художественным исполнительским вкусом, что выгодно отличает её от большинства других знаменитых певиц. Слушая её пение и глядя на неё на сцене, можно отметить высочайший уровень вокальной и актёрской культуры, где рассчитано до мелочей буквально всё: распределение дыхания, расстановка акцентов, динамика, артикуляция отдельных слов, редкие, но выразительные жесты. Она нигде не «впадает в крайность»: все выразительные средства чётко сбалансированы и логично распределены по произведению, поэтому пение кажется технически совершенно «естественным» и эмоционально убедительным. В этом плане Барбара — одна из немногих «аутентичных» носительниц великой традиции итальянского оперного пения, переживающей в настоящий период не лучшие времена на своей родине. Поэтому каждое выступление Фриттоли приобретает, по крайней мере для меня, особое значение, даже в таком, казалось бы, «далёком» от итальянской оперы репертуаре, как французская камерная вокальная музыка.

Прекрасную коллегу Барбара нашла в лице аккомпаниатора, великолепной пианистки Мзии Бахтуридзе, успешно сотрудничающей едва ли не со всеми ведущими певцами и дирижёрами современности. По их выразительному дуэту было слышно, что они достигли полного взаимопонимания и буквально «слились» в любви к исполняемой музыке, что всегда приятно и ценно.

После концерта Барбара Фриттоли ответила на вопрос поклонников об акустике зала «Зарядье». Поскольку зал новый и ещё, возможно, не успел стать «привычным» для очень многих любителей музыки, этот вопрос до сих пор волнует его посетителей. Отзыв певицы был хорошим: ей зал понравился и акустика показалась отличной.

 

Фото предоставлены пресс-службой

концертного зала Зарядье

 

Все права защищены. Копирование запрещено.