Последняя оперетта – так иногда называют «Бал в Савойе». Конечно, это преувеличение – произведения в жанре оперетты создавались и позднее, да и венгерский композитор Пал Абрахам, ее автор, написал впоследствии еще шесть оперетт. Но определенная доля истины в этом утверждении все-таки есть: произведение это родилось в 1932 г., в то время набирал силу новый жанр – мюзикл, унаследовавший некоторые черты оперетты и готовый ее изрядно потеснить. И даже в облике «Бала в Савойе» можно усмотреть некоторые черты мюзикла.

Соединение «старого и нового» можно усмотреть не только в музыке оперетты, но и в ее сюжете. В либретто есть все то, за что зрители любят оперетту, и некоторым образом сюжет перекликается с такой неувядающей классикой жанра, как «Летучая мышь»: бал, ревнивые подозрения, супружеская измена (до которой, впрочем, дело так и не доходит), неразбериха – и в конечном итоге счастливая развязка. Вполне типичен для музыкальной комедии главный герой – муж, намеревающийся изменить жене и попадающий в забавную ситуацию. Но обе героини – это женщины новой эпохи: сильные, независимые, готовые отстаивать свои права.

В начале оперетты мы застаем главных героев – маркиза Аристида де Фабле и его супругу Мадлен – в конце медового месяца. Возвратившись из свадебного путешествия, они безумно влюблены друг в друга и хотят провести этот день дома вдвоем. Но в их планы вмешивается телеграмма, которую получает Аристид от некой Танлогиты: когда-то у него был роман с этой танцовщицей, и он имел неосторожность при расставании пообещать подарить ей одну ночь, когда она пожелает, и вот теперь пришло время выполнять обещание – пусть он приходит в отель Савой на бал. Аристид в отчаянии: что он скажет жене? На помощь приходит его приятель Мустафа Бей, атташе турецкого посольства. Вычитав в газете, что на балу будет присутствовать известный композитор Хосе Пасодобль, автор множества популярных песен, он немедленно сочиняет историю о том, как Хосе некогда спас жизнь Аристиду, и теперь долг чести обязывает маркиза явиться на бал, чтобы встретиться с ним. Он и рад бы взять с собой супругу – но ведь ее багаж еще не доставлен… Но Мадлен уже знает, что имя Хосе Пасодобля, которое у всех на устах – это псевдоним ее американской подруги Дэйзи Дарлингтон (Дэйзи, неожиданно приехавшая в гости, по секрету рассказала ей, что намеревается раскрыть свою личность на балу). Мадлен догадывается, что муж намерен ей изменить, но устраивать скандал не собирается. С притворной улыбкой проводив супруга, она заказывает платье с доставкой на дом и собирается на бал.

Танцовщица Танголита привлекает всеобщее внимание на балу. Здесь же и Аристид, направляющийся на свидание с нею, но мимоходом он флиртует с прекрасной незнакомкой в маске, в которой не узнает свою супругу. Мадлен же пришла на бал с вполне определенной целью – изменить мужу с первым же мужчиной, которые покажется ей подходящим. Она находит такового в лице молодого адвоката Селестэна Формана. Мустафа Бей тоже времени даром не теряет: у него было уже шесть жен, и он не прочь жениться в седьмой раз. Дэйзи кажется ему вполне подходящей кандидатурой, но девушки ставит условие: он должен представить ее Хосе Пасодоблю. Тем временем две пары – Аристид с Танголитой и Мадлен с Селестэном – уединяются в соседних кабинетах. В разгар бала Дэйзи объявляет, что она – Хосе Пасодобль. Это известие приводит в шок Мустафу. Однако Дэйзи готова принять его предложение руки и сердца, но только при условии, что супруги будут иметь равные права. Публику ожидает еще более шокирующая новость: Мадлен объявляет, что изменила мужу, чтобы наказать его за неверность.

Казалось бы, супружескому счастью пришел конец: Аристид приглашает адвоката, намереваясь разводиться с женой, публично опозорившей его. И все-таки он не верит до конца, что Мадлен ему изменила, добивается от нее правды, но женщина упорно стоит на своем. Ситуация особенно мучительна для маркиза потому, что у него-то с Танголитой ничего не было – он попросту не смог изменить, поскольку весь вечер его мысли были заняты женой, он терзался угрызениями совести. А вот и адвокат – это Форман, но и он не может прояснить ситуацию, ведь он обещал Мадлен хранить молчание. На помощь приходит Дэйзи: прекрасно зная свою подругу, она уверена, что никакой измены с ее стороны не было – ведь Мадлен так любит Аристида. В конце концов Мадлен признается, что между нею и Селестэном ничего не было, и в семействе воцаряется мир.

«Бал в Савойе» – истинное дитя своего времени, многими чертами напоминающее мюзикл. В вокальных партиях нет эффектных пассажей, но присутствуют яркие, запоминающиеся мелодии. Музыку оперетты в изобилии пронизывают танцевальные ритмы, популярные в то время – аргентинское танго, степ, фокстрот, румба, пасодобль. И все же оперетта не обошлась без венского вальса в классическом духе – это одна из самых красивых мелодий в произведении.

Премьера оперетты «Бал в Савойе» состоялась в 1932 г. в Берлине. В следующем году она была представлена в Лондоне, а в ближайшие годы – в Вене и других европейских городах. Оперетта и ныне пользуется популярностью в разных странах, включая Россию. В некоторых постановках используется либретто с измененным сюжетом (действие разворачивается на кинофестивале, где режиссер Аристид, вспоминая утраченное счастье с актрисой Розитой ла Торрес, встречает новую любовь – актрису Мадлен, мотива супружеской неверности нет). В 1986 г. оперетта была экранизирована в СССР.

Все права защищены. Копирование запрещено.