Москонцерт на Пушечной

Зеркальный зал

12 октября 19:00

 

 

Орган — поистине царь инструментов. Он поражает своей мощью, размахом, объемом. За многовековую историю инструмента накопился огромный репертуар и выработался набор выразительных средств органа. С палитрой возможностей органа вы можете познакомиться на концерте в Зеркальном зале Москонцерта на Пушечной. Помимо органной классики (Баха и Генделя) в программу включены произведения Видора и Бёльмана (французских композиторов XIX-XX веков), а также импровизации и сочинения самого исполнителя — Федора Строганова.

На сцене Зеркального зала будет звучать электронный цифровой орган фирмы «IOHANNUS  REMBRANDT»,  в полной мере передающий богатые тембровые возможности духового инструмента.

 

Открывает органный сезон музыкант, достаточно известный как в нашей  стране, так и за ее пределами, лауреат международных конкурсов органист, клавесинист и композитор – Федор СТРОГАНОВ.  Он исполнит знаменитые токкаты Баха, Видора, Бельмана, собственные сочинения для органа с трубой, с варганом — солист Михаил Басов, а также порадует публику импровизациями на русские темы. В программе участвуют вокалисты – Виктория Носовская (сопрано) и Антон Виноградов (баритон).

 

 

А знаете ли вы, что:

  • Бах и Гендель были участниками многочисленных органных состязаний.

  • Импровизация была изначально присуща органному мастерству, а органисты издавна были не только исполнителями, но импровизаторами и композиторами.

  • Помимо органных исполнителей существуют также органные мастера. Привести такой сложный механизм в действие, настроить огромное количество труб — очень тяжелая работа.