Опера «Евгений Онегин» с Анной Нетребко прозвучит в 71 стране мираОпера «Евгений Онегин» с Анной Нетребко, Еленой Максимовой и Алексеем Долговым в главных ролях 22 апреля прозвучит в 71 стране мира. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Метрополитен-оперы», прямая трансляция будет идти в двух тысячах кинозалов, в том числе более чем в 30 городах России. Трансляция начнется в 20 часов по московскому времени.

Открытие сезона оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» в «Метрополитен-опере» состоялось 30 марта. На знаменитую нью-йоркскую сцену вернулась постановка Деборы Уорнер, которую она создала в 2013 году совместно с Английской национальной оперой.

Партию Татьяны исполняет звезда мировой оперы сопрано Анна Нетребко, Онегина — польский баритон Мариуш Квечень. В этой роли также появится шведский певец Петер Маттеи, исполнивший партию четыре года назад.

Партию Ленского исполняет тенор Большого театра Алексей Долгов, который участвует в постановках оперы с 2011 года. Партию Ольги — Елена Максимова. Именно в этом образе в постановке 2013 года состоялся ее дебют. В роли князя Гремина выступает словак Стефан Кочан, также работавший в спектакле 2013 года. Дирижер — британец Робин Тиччати.

Мировая премьера оперы «Евгений Онегин» Чайковского по одноименному произведению Александра Пушкина состоялась в Малом театре в Москве в 1879 году. Премьера произведения в США прошла в 1920-м году и также в «Метрополитен опере. Опера исполнялась на итальянском языке.

С 2006 года произведение Чайковского уже дважды транслировалось на аудиторию разных континентов. В 2007-м году с Дмитрием Хворостовским и Рене Флеминг в постановке Роберта Карсена, дирижер — Валерий Гергиев. В 2013-м — нынешняя версия с Нетребко и Квечень, дирижер — Валерий Гергиев.

В России послушать «Евгения Онегина» из Нью-Йорка можно будет в Астрахани, Брянске, Волгограде, Воронеже, Глазове, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Краснодаре, Курске, Миассе, Москве (11 кинотеатров), Невинномысске, Нижнем Новгороде (2 кинотеатра), Оренбурге, Орле, Пензе, Перми (2 кинозала), Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге (2 кинозала), Саратове, Смоленске, Ставрополе (2 кинотеатра), Сыктывкаре, Твери, Тольятти (2 кинотеатра), Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Череповце.

 

tatar-inform.ru