28 февраля, суббота, 15:00
«Как не бояться Шенберга»
Музей А.Б. Гольденвейзера
Тверская 17

Исполнитель: кандидат искусствоведения, постоянный участник концертных программ Российского национального музея музыки – Юлия Казанцева

Билеты 400 рублей
Купить билет здесь »» 

 

У меня есть любимчики, грешна) Несколько лет своей жизни я провела бок о бок с Арнольдом Шенбергом. Он лежал на тумбочке у кровати, он не давал мне покоя на каникулах, он постоянно звучал отовсюду. В итоге, мы с ним защитили дисер, это было незабываемо — прыжки с парашютом, не знаю, что может сравниться с этим.

И теперь я скучаю без этих острых ощущений. Потому что слушать музыку нововенцев — это своеобразное удовольствие.  Но не спешите выключать эту музыку после 5ой секунды. Подождите)) дайте мне выступить в роли адвоката.

Это музыка непривычна, она может шокировать — но она прекрасна по-своему. И она появилась не как блаж или хулиганство. Три Нововенца — Шенберг, Берг и Веберн — были крайне серьёзными людьми, эпатаж — не про них. Они знали, что успеха им не видать. И все равно были преданы до конца своим идеям. Уже одно это заслуживает того, чтобы их выслушать.

Я буду рассказывать на концерте (28го февраля) не только о Шёнберге — конечно, обо всех троих.
Но поскольку речь пойдёт только о фортепианной музыке, я решила начать здесь рассказывать немного об их инструментальных произведениях, а то картина будет не полной.

Итак, история N1 ☺️

В 1977 году произошло сенсационное открытие: была найдена партитура Лирической сюиты Албании Берга с его же пометками. Оказалось, что это произведение содержит секретную программу — историю любви самого Албана Берга и Ханны Фукс. Когда они познакомились в 1925 году, Берг был давно и счастливо женат, она тоже замужем. Берг гостил в доме Ханны всего неделю, а через год появилась на свет его Лирическая сюита для струнного квартета. Берг писал Ханне: « Если Бог даст мне силы написать Сюиту, то это будет не что иное, как средство соединится с тобой. Тогда моя музыка будет иметь смысл.»

Да, Берг был романтиком. Любовь была одной из главных тем и его жизни, и в музыке. Его друг, философ и музыковед Теодор Адорно, писал: «Албан любил Ханну Фукс, чтобы написать Лирическую сюиту — нежели написал сюиту ради Ханны.»

В своих тайных письмах к Ханне Берг раскрывает программу Сюиты: «Это музыка задумана как исповедь о нашей любви:
1ая часть — это мой приезд — носит приветственный характер. Но уже она наполнена тайными связями наших монограмм H F, A B (которые, сливаясь, образуют начальные и конечные тоны темы «Тристана»).
2ая часть показывает тебя и твоих милых детей. Твоя — самая красивая. Даже ничего не подозревающий слушатель почувствует ту нежность, которая наполняет меня всегда, когда я думаю о тебе.
3я часть изображает зыбкость, таинственность нашего свидания.
4ая часть — осознание любви, поразившее как молния. Слова «Ты моя!», вначале восторженно произнесенные мной, ты затем повторяешь как в сладкой грезе.
5ая часть — конец счастья. Скачущий пульс, помрачение достигает кульминации в последней,
6ой части. Я нашел у Бодлера стихотворение, которое так верно передает содержание последней части:
«Нет ничего страшней жестокости светила,
Что излучает лёд. А эта ночь — могила,
Где Хаос погребен.»

Поймет ли кто-нибудь, что должны сказать эти звуки? Почувствуют ли ту бесконечную печаль, которая наступает вслед за кратким счастьем… Лишь бы ты, моя Ханна, почувствовала, тогда я написал это не зря.»

Лирическая сюита была очень тепло встречена публикой, несмотря на то, что это додекафонное произведение — а значит, сложное и непривычное для слуха. Её называли «инструментальной оперой»: даже не зная скрытой программы, в Сюите чувствуется явный «сюжет» — от светлого начала к трагичной развязке.

И здесь возникает вопрос — а нужны ли нам вообще подробности из жизни композитора, для того чтобы наслаждаться его музыкой? Слушание — это сотворчество. Зная и воспринимая не только текст произведения, но и контекст, в котором он бы создан, возможно более глубокое понимание этой музыки. Особенно, когда мы слушаем произведения Нововенских классиков. Здесь такого рода подсказки могут открыть совершенно по-другому эту музыку — которая с первого взгляда кажется иногда слишком сложной:

 

Юлия Казанцева