Опера «Ноев ковчег» Опера «Ноев ковчег». Эту одноактную оперу создал английский композитор Бенджамин Бриттен, и адресована она именно детям. Впрочем, взрослые зрители тоже оценят ее по достоинству – и не только благодаря мастерству композитора и исполнителей, ведь это произведение развивает вечную тему, которая как никогда остро стоит перед современными людьми: проблема сохранения жизни человечества.

Оперный жанр привлекал внимание английского композитора Эдварда Бенджамина Бриттена на протяжении всей его творческой жизни. Можно сказать, что в его лице британская опера впервые заявила о себе после Генри Пёрселла. Некоторые произведения адресованы детям – как, например «Давайте ставить оперу! Маленький трубочист», где дети получают возможность не только насладиться оперным спектаклям, но и узнать, как он создается. Для детской аудитории предназначалась и опера «Ноев ковчег».

Сюжет, положенный в основу оперу «Ноев ковчег», известен широко – речь идет о библейской истории о Всемирном потопе, который Бог обрушивает на погрязшее во грехе человечество. Только праведник Ной и его близкие, построившие по велению Господа ковчег, спасаются вместе с животными, чтобы заново дать начало жизни на обновленной Земле. Впрочем, сюжет композитором был позаимствован не непосредственно из библейской книги Бытия, а из его средневековой обработки.

В Средние века – в том числе и в Англии – сюжеты из жизни святых или из Священного писания нередко представлялись в театрализованном виде. Назывались такие представления мираклями (от латинского слова miraclium – «чудо»). Наиболее древние английские рукописи, сохранившие тексты мираклей, относятся к XVI веку. В одной из подобных рукописей, известной как Честерский цикл, содержится миракль о Всемирном потопе – вот на этот текст и опирался Бенджамин Бриттен, создавая оперу. Как и во всех английских мираклях, библейские персонажи изображаются здесь как живые люди, близкие и понятные современникам. Так, сам Ной мало чем отличается от обычного английского горожанина XVI века, вынужденного терпеть сварливую жену – она откровенно насмехается над его планами строительства ковчега, в то время как сыновья Ноя помогают ему. В то же время Ной выглядит опытным корабельщиком, со знанием дела прилаживающий бушприт, грот-мачту и снасти, чтобы «поднять паруса с отливом»… К честерскому мираклю о Ноевом потопе обращался не только Бриттен, но и другой выдающийся композитор ХХ века – Игорь Федорович Стравинский.

Опера «Ноев ковчег», при её создании для юных слушателей, композитор предполагал, что дети будут не только в зрительном зале – он предусмотрел участие детей в исполнении этого произведения. Взрослым певцам поручены только роли Господа Бога, Ноя и его супруги, в то время как роди детей героя, а также роли животных, которым суждено обрести спасение в ковчеге, рассчитаны на юных исполнителей.

Впрочем, не только участие сверстников в спектакле способно увлечь детей при просмотре оперы «Ноев ковчег». Композитор включает в партитуру множество остроумных звуковых приемов. Наряду с эффектными, но все-таки традиционными ударными инструментами – такими, как литавры или колокольчики – здесь можно услышать такие необычные «музыкальные инструменты», как чашки, подвешенные на веревке, или даже… наждачная бумага.

В опере очень удачно сочетаются моменты разной природы – и драматические, и комедийные. Впрочем, занимательность этого произведения не заслоняет собою главной его идеи – глубокой веры и почтения к Богу.

Опера «Ноев ковчег», мировая премьера которой состоялась 18 июля 1958 года в городе Орфорд, расположенном в графстве суффолк, на Альдебургском фестивале. Но произошло это не в оперном театре, а в церкви – таково было желание композитора. Следуя замыслу Бриттена, оперу долгое время ставили только в церквях, а также в залах духовных училищ, и лишь десятилетия спустя ее стали исполнять в театрах. В 1964 году в Англии она была поставлена на телевидении и на радио. Самая масштабная постановка произведения осуществилась в 2004 году – в ней участвовало 300 детей.

 

Музыкальные Сезоны