«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями,

способствует полету воображения» (Платон)

 

 

фото с сайта compozitor.spb.ru

«Век живи, век учись» – замечательная русская пословица! Мы, взрослые, с высоты своих прожитых лет, прекрасно это понимаем. Мы всегда учились и продолжаем учиться для жизни, для будущего.

Поэтому маленькому человеку, пришедшему в музыкальную школу учиться игре на фортепиано, я как преподаватель должна не только дать весь объём профессиональных знаний, но и привить любовь к самому обучению. Дать понять, что процесс обучения – это его жизнь, его будущее, будущее его детей.

Я должна так наладить учебный процесс, чтобы ребёнок не тяготился грузом накапливаемых знаний, а наоборот, приобретая их, увлекался, «зажигался» и стремился к новым познаниям, новым вершинам. Несомненно, работа музыканта, даже если этот музыкант ещё совсем мал, требует постоянного накопления багажа: знаний, умений, навыков, музыкальных впечатлений. Только «накопительная» система даёт свои результаты, что «насобирал, накопил», тем и обладаешь, тем и пользуешься в своей музыкальной практике.

Необходим постоянный поиск новых форм работы. Помимо непосредственного обучения игре на фортепиано, мои дети учатся мыслить, рассуждать, творить. После занятий они остаются в классе и сочиняют хокку (японские трехстишия), или рисуют иллюстрации к своим стихам, или слушают гениальную классическую музыку в гениальном исполнении (в наушниках на моём планшете), или изучают живопись, оформляют тематические альбомы, приносят подготовленный материал по той или иной теме…

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти