Наталья Осипова, одна из известнейших балерин в мире, бывшая прима Большого, нынешняя прима Ковент-Гарден, — артистка неуемная. Активно работает в театре, даже и не в одном, много гастролирует и успевает при этом делать сольные проекты. Ее сольные проекты — это не отчетные концерты по классике и неоклассике, где ее экстраординарные технические данные, яркий актерский дар и сценическая свобода давно дали ей легкое дыхание, а современный танец —  контемпорари, где обрести легкое дыхание артистам с академической выучкой непросто.  Первый сольный проект Осиповой с современной хореографией был собран Сергеем Даниляном почти 5 лет назад, еще в прошлой жизни — в паре с Иваном Васильевым.  Сейчас Наталья делает свои современные сольники в основном в Лондоне, на базе театра (продюсерского центра) Sadler’s Wells. Хребет новой программы Осиповой «Легкое дыхание», подготовленной специально для России, образовали два балета из прошлых ее сольников: в первом отделении – «Кубт» (Qutb) Шеркауи – из первой программы Осиповой с Sadler’s Wells, а второе отделение – «Факада» из даниляновского «Соло для двоих».

То, что новая программа «Легкое дыхание», дважды показанная в Московском доме музыки, собрана именно для России, выдавало ее название, позаимствованное в прозе Ивана Бунина, и включение в нее осиповского хита — «Факады», которая до того была дважды показана в России и дважды имела успех. Выбор «Факады» для финала программы был безошибочен — «Факада» (в переводе с португальского «Удар ножом») – яркий, театральный, ироничный балет — нравился русской публике и раньше. В новой программе «Факада» имел наибольший успех.
Этот балет английского балетмейстера, португальца Артуро Питы, поставленный специально на пару Осипова-Васильев о невесте, брошенной женихом прямо перед свадьбой, сначала выплакавшей свое горе (прямо в ведерочки, подставленные заботливой «Судьбой»), потом задушившей в объятиях бывшего жениха и в финале станцевавшей экстатический танец над его трупом. Такой сюжет кажется зловещим, но на деле «Факада» — балет комический.

В новой программе — новый состав исполнителей «Факады» (ну, конечно, кроме самой Осиповой — невесты, но и ее невеста изменилась за прошедшие пять лет) и новые акценты. Место Ивана Васильева — классика и в прошлом постоянного партнера балерины — занял один из известных танцовщиков контемпорари данс и нынешний постоянный партнер Осиповой по сольным программам Джейсон Киттельбергер. В период постановки «Факады«, в 2014 г., творческий и любовный союз Осипова-Васильев только что распался, и балет смотрелся более остро. Прошло почти 5 лет, переживания далеко позади, и балет из театра переживания перекочевал в театр представления, но хуже от этого не стал. Текст адаптирован к специализации нового «жениха» — Киттельбергер не крутит ни двойных со де басков, ни вихревых шэнэ, а восторг от разрыва брачных уз передает свойственной контемпорари пластикой. Осипова не потеряла в радостном предвкушении свадьбы, но в воображаемом дуэте счастливой жизни с бросившим женихом ее упоение окончательно поглотила густая ирония. Сухопарая дама весьма сексапильной наружности, которой в «Факаде» отведена роль Рока, или Судьбы, сменила милую старую даму московской премьеры пятилетней давности — та казалась чуть ли не бабушкой невесты, долго пожившей и потому знающей, что будет дальше, и только чуть подталкивающей «внучку» в принятии роковых решений, а нынешняя Судьба — скорей злой гений этой истории (возможно, в прошлом тоже обманутая, но не отомщенная невеста, своего рода Мирта из «Жизели»?).

Зал принял новую старую «Факаду» как и прежде прекрасно, но те, кто всерьез интересуется балетом, сейчас, когда в Большом появилась «Клетка» Роббинса, по-новому смотрит на этот балет, понимая, что простодушие «Факады» обманчиво.  Пита вновь разрабатывает ту же тему женского доминирования над мужчинами, что и его предшественники — не только в «Клетке», но и старинном балете «Жизель», только в жанре черного юмора.

Надо ли говорить, что балет «Факада» очень идет Наталье Осиповой, она здесь на своей «территории»: есть, где проявить и актерский пыл, и жаркий темперамент, и танцевальную неистовость, и даже живость мимики, не везде уместную и не всегда контролируемую самой актрисой. Осипова и сама знает об этом — первый совместный успех балетмейстера и балерины в программе «Соло для двоих» привел к их долговременному сотрудничеству — сейчас они вместе делают уже третий совместный проект — «Мать» (или «Мама»), который обещают привезти в Москву в мае.

Первое отделение вечера было отдано трем небольшим номерам и балету «Кутб» известнейшего бельгийского балетмейстера, Сиди Ларби Шеркауи, в финале.
Балерина дала возможность двум своим партнерам по главному балету этого отделения — «Кутбу» — Джейсону Киттельбергеру и Роббу Муру (танцовщикам труппы Шеркауи) показать себя в качестве балетмейстеров. В первом, дуэтном («Я в порядке» в хореографии Киттельбергера) номере она станцевала с самим балетмейстером. Балет Киттельбергера был посвящен смене ролей в любовных отношениях, которые часто переживают пары и в жизни. Зависимость одного от другого, которая меняется при развитии отношений, взаимное притяжение и взаимное отталкивание. Несмотря на явное танцевальное неравенство двух партнеров — в паре с Осиповой Киттельбергер был явным тяжеловесом в современном танце — наблюдать за ними было любопытно, т.к. Осиповой было за что зацепиться в игровой стороне дуэта.

Мур поставил соло для самого себя (так часто работают начинающие хореографы), но оба номера танцовщиков труппы Шеркауи следовали в русле направления контемпорари, которому следует их учитель. Партнерство с двумя протагонистами стиля Шеркауи показало, что его текучая, медитативная (у балетмейстера — марокканские корни), расслабленная хореография не близка такой экспрессивной танцовщице как Осипова, да чисто танцевальная, абстрактная форма для нее — пока чужое поле. Зато благодаря осиповскому «Легкому дыханию» появилась уникальная возможность посмотреть на танцовщиков высокого уровня – партнеров Осиповой. — Киттельбергер пока только сопровождал Наталью на московских гала-концертах, а программа, показанная в Доме музыки, позволила рассмотреть его искусство подробно. Второй танцовщик — Робб Мур — показался в этой программе не менее сильно.

Танцовщики показали невероятный уровень танцевального мастерства, своей текучей пластикой, невероятной подвижностью, каждой клеточки организма они, кажется, исследуют границы пластических возможностей человеческого организма, не требующих красивой огранки — сюжета, художественного оформления, сильных эмоций. На фоне этаких монстров контемпорари балерина казалась слишком напряженной. Она, конечно, очень старалась, но жестковатое тело классички серьезно проигрывало рядом с расслабленными, бескостными телами двух ее партнеров. Тем не менее балет Шеркауи «Кутб» был поставлен именно на Осипову, с учетом ее предпочтений в театре Sadler’s Wells, для программы, премьера которой прошла в Лондоне в 2016 г.

В Москве Осиповой и Киттельбергером на одной из гала-концертов прошлого сезона был показан дуэт из «Кутба», но целостное представление об этом балете мы получили только с «Легким дыханием». Он стал абсолютной вершиной первого отделения программы: интереснейшая идея и композиция (трио в отличие от соло и дуэтов — редкая, полузабытая, не надоевшая танцевальная форма), идея и ее воплощение, позволяющая множественное толкование. Балетмейстер ставил этот балет (в переводе с арабского название балета – Ось), по его же словам, о космических взаимодействиях — движениях планет и всемирном тяготении, о власти солистки над «спутниками» – мужчинами. Критики же в его тесной телесности увидели воплощение любовного треугольника. А зрители — что же увидели зрители? Возможно, глядя на сплетение тел, танцевальный лейтмотив «Кутба», кто-то вспоминал символ китайской философии — Инь-Янь, кто-то — скульптурные композиции норвежца Вигеланда с такими же клубками тел, а кто-то — индийские храмы и восточные медитации…

Единственным номером-аутсайдером первого отделения, да и программы в целом оказался номер австралийки Мэриэль Танкар «Не покидай меня» на песню Жака Бреля.  Танкар сейчас работает с Осиповой (балет «Две ноги» о судьбе Спесивцевой), а номер Танкар для «Легкого дыхания» отбирался, казалось бы, в расчете на индивидуальность балерины, одно из любимых состояний на сцене которой — страдание. Однако мультиплицированная экспрессия, которой славится балерина Осипова, в этом номере обернулась банальностью и скукой — балетмейстеру было нечего предложить исполнительнице, кроме катания по полу и тряски распущенными волосами.

Пример Вишневой по освоению заповедной для классичек территории современного танца вдохновляет не одну классическую балерину, и тут Осипова — не исключение. Но она и исключение: у нее огромная энергия и интерес к смежным танцевальным жанрам, явные способности неклассического толка, а благодаря известности — есть возможности реализовать свой интерес к контемпорари, создавая сольные программы. Но Вишнева работает систематично, методично осваивая разные направления танца модерн и контемпорари, а Осипова «выбирает сердцем», в том числе и то, что ей не подходит, или не совсем подходит. Ей нравится Шеркауи, а хороша-то она была в Форсайте, Тарп, Макгрегоре (участие в балетах этих хореографов ей обеспечили театры). Штатная прима репертуарного театра над своими личными проектами работает урывками, выкраивая в своей плотной театральной программе короткие паузы для постановки и репетиций, а эта, не родная для классической балерины, хореография требует погружения.
Промежуточные итоги миграции Осиповой на новые для нее территории танца небезынтересны, но пока не равняются с ее успехами в классике и находятся на стадии экспериментов и поисков. Поисков легкого дыхания.

Фото Александра Муравьева

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.