Иоганн Себастьян Бах. Органная токката и фуга ре минор BWV 565Токката и фуга ре минор – одно из наиболее известных творений Иоганна Себастьяна Баха, хотя бы первые его такты хорошо знакомы даже тем людям, которые далеки от органной музыки. Ее исполняют в эстрадных обработках, в переложении для баяна, электрогитары и джазового оркестра, цитируют в эстрадных песнях, используют в фильмах и заставках к телевизионным передачам… впрочем, это утверждение требует некоторого уточнения: Бахом создано немало органных токкат и фуг, некоторые из них имеют тональность ре минор. Но очень часто, когда говорят о Токкате и фуге ре минор, подразумевают сочинение BWV 565. Столь широкая его популярность не вызывает удивления – даже среди других творений Иоганна Себастьяна Баха не всякое произведение характеризуется таким мощным звучанием, таким драматическим накалом и патетической приподнятостью чувств, такой рельефностью музыкальных образов и насыщенностью развития… Все эти черты позволяют провести параллель между Токкатой и фугой и лучшими образцами кантатно-ораториального и оперного жанра той эпохи.

Токката представляет собою один из импровизационных жанров органного искусства. Весьма сложно провести четкую границу между токкатой и другими подобными жанрами – например, фантазией – однако говорить об отличительных чертах токкаты все-таки можно. К таковым следует отнести особую виртуозность токкаты, а также особый характер движения, устремленность и поступательность в котором сочетается с микродискретностью, выражающейся в выделении ряда отдельных «точек». Для произведения, пронизанного движением, моторностью, наиболее естественными оказываются свободные формы. В эпоху Баха главную роль в токкате играли многочисленные сопоставления: эпизоды, в которых демонстрируется блестящая пассажная техника, свободно чередуются с полифоническими эпизодами в манере фуги. Эпоха Баха знала истинных мастеров подобных драматических импровизационных произведений – таковым был, например, Дитрих Букстехуде, композитор и органист, во многом повлиявший на Иоганна Себастьяна Баха. Но Бах был далек от рабского подражания предшественникам и современникам. Фуга у него не является одним из разделов токкаты – она приобретает характер относительно обособленной части небольшого цикла, а токката становится своеобразным вступлением к ней (примерно так же соотносятся прелюдия и фуга) – токката словно вводит слушателя в атмосферу произведения, помогая ему подготовить свой разум к восприятию такого сложного полифонического произведения, каковым является фуга.

Драматический накал токкаты очевиден с первой же интонации – можно сказать, что произведение начинается с высокой, кульминационной точки, которая и становится источником всего последующего развития. В мощном органном унисоне, в нюансе ff звучит краткое, но очень выразительное вступление, построенное на интонациях патетических, ораторских. Оно задает тон произведению – этот ораторский пафос сохраняется на протяжении всей Токкаты, призывные интонации краткого вступления проникают и в секвенции, и в пассажи, и в аккорды. В токкате ре минор нет таких ярких контрастов, как например, в Органной фантазии соль минор, или непрерывности музыкального развертывания, каким характеризуется Органная прелюдия ля минор – но токката выдерживается в едином образном ключе.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти