В череде поздних записей маэстро Мариса Янсонса и симфонического оркестра  Баварского радио Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича

 

В Седьмой симфонии до мажор, соч.60  Дмитрий Шостакович запечатлел летопись суровых военных событий. Грандиозная по своим масштабам симфоническая эпопея вселяла в души людей свет и веру в жизнь. В каждом звуке «Ленинградской»  слышна история того страшного времени. Война сподвигла Шостаковича как можно скорее закончить произведение и привести его к победному финалу.

Премьера симфонии состоялась в Куйбышеве весной 1942 года с участием симфонического оркестра Большого театра СССР под руководством Самуила Самосуда. Особый памятный день для этого сочинения пришёлся на лето 1942-го, когда в осажденном немцами Ленинграде симфония прозвучала под управлением Карла Элиасберга. Звуки «Ленинградской» можно было услышать в каждом доме, на улицах во время трансляции по радио через громкоговорители.

Дирижер Марис Янсонс, известный своими глубокими интерпретациями симфоний Шостаковича, имел тесную связь со своим родным Ленинградом. Для Янсонса это трагическое сочинение имеет особый смысл. Он слышал Седьмую с Евгением Мравинским, Куртом Зандерлингом и, конечно же, под управлением своего отца — Арвида Янсонса. Все эти исторические исполнения в Большом зале Ленинградской филармонии оставили неизгладимые впечатления в душе маэстро. Он дирижировал эту симфонию с разными оркестрами мира. И каждый раз исповедальная манера Янсонса не оставляла равнодушными сердца даже тех людей, кто впервые столкнулся с бессмертной музыкой Шостаковича.

© BR / Peter Meisel.

Марис Янсонс: «Музыка Шостаковича все больше захватывает людей во всем мире, вызывая у них самые глубокие эмоции. Почти как никто другой, он свидетельствует о травмирующей политической эпохе, оставаясь вечным выражением экзистенциальных человеческих чувств и жизненного опыта. Шостакович  всегда оставался для меня одним из самых серьезных и искренних композиторов».

В феврале 2016 года симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса исполнил Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича на сцене Мюнхенской филармонии Gasteig. Впоследствии эта трансляционная запись с концерта была издана на лейбле BR Klassik.

Знаменитую тему нашествия в первой части Янсонс рассматривает как противостояние немецкому фашизму. Здесь обнаруживается немало разных подтекстов, подчеркнутых собственным заявлением Шостаковича о том, что Седьмая симфония противопоставлена любой форме насилия — не только германской, но и сталинской. Марис Янсонс не ограничивал оркестр Баварского радио простым описанием войны и ликующими гимнами победы, но старался как можно тщательнее исследовать мелкие детали этой партитуры. Искренняя трактовка Янсонса справедливо доказывает, насколько неоднозначна эта симфония на самом деле. Это гораздо больше, чем просто изображение войны и мира. Седьмая Шостаковича –  манифест против зла и насилия во всём мире. Под чутким  руководством Мариса Янсонса музыканты симфонического оркестра Баварского радио трактуют эту симфонию как шокирующее свидетельство времени, выражение нашей сегодняшней эпохи. Оркестр Баварского радио играет с полной самоотдачей, колоссальной энергией, постоянно сохраняя внимание слушателя в напряжении. Прослушав эту запись, хочется возвращаться к ней еще множество раз и находить новые смыслы.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.