Премьеры сочинений Алексея Рыбникова украсили пеструю афишу событий «Конкордии»

 

 

В Казани в рамках VIII международного фестиваля современной музыки имени Софии Губайдулиной состоялся авторский вечер выдающегося современного композитора Алексея Рыбникова. Его музыка к кинофильмам и театральным постановкам любима многими слушателями благодаря удивительному мелодизму и искренности чувств. Прозвучавшие впервые в Советском Союзе рок-оперы «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» на сцене театра «Ленком» снискали мировое признание.

Между тем, Алексей Рыбников активно проявляет себя в жанрах симфонии, инструментального концерта, камерных сочинений. Им создано немало произведений для хора, а не так давно композитор завершил работу над современной оперой «Война и мир. Андрей Болконский» (по роману Л.Н.Толстого).

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский часто включает в программы своих концертов произведения Алексея Рыбникова. На фестивале «Конкордия» все произведения композитора прозвучали впервые.

Алексей Рыбников: «В интерпретации моих сочинений Александром Сладковским для меня очень много неожиданного и приятного, прежде всего то, как он по-своему взглянул на мою музыку, по-своему открыл — для меня даже — партитуру».

Приезд Алексея Рыбникова на фестиваль «Конкордия» неслучайно совпал с днем рождения Софии Асгатовны. Композитор не впервые участвует в программах разных фестивалей оркестра. В 2012 году в рамках «Казанской осени» состоялась премьера Пятой симфонии «Воскрешение мёртвых», а в 2014-м Александр Князев солировал в Виолончельном концерте.

Алексей Рыбников: «Я всегда преклонялся перед Софией Губайдулиной и ее творчеством. Она для многих стала символом всего лучшего, что есть в музыке России, несмотря на то, что сейчас живет за рубежом. Для меня большая честь, что моя Шестая симфония исполнялась впервые в Казани в день ее рождения. Если можно считать это музыкальным подарком ей, то буду очень счастлив! Я знаю, что фестиваль «Конкордия» стал очень престижным. Музыка, которая создается композиторами, не зависит от возраста. Любая настоящая музыка, которая звучит сейчас, в данный момент, считается современной».   

Программу концерта в зале им. Сайдашева открыл цикл «Симфонических картин», созданных Алексеем Рыбниковым в разные годы.

Ослепительный блеск и череда фольклорных мотивов картины «Скоморох» (соч.1969 года), с лихвой и размашистостью исполненной оркестром под управлением Александра Сладковского, заставили публику поверить в то, что за гримасой и смехом сокрыто немало трагических нот.

Безмятежный ноктюрн «Ночная песнь», концертное каприччио для скрипки с оркестром (соч. 2005 года) – синтез сокровенной лирики и любовных переживаний. Именно эти чувства передал нежный романтичный тембр скрипки (концертмейстер оркестра, лауреат международных конкурсов Алина Яконина) в сочетании с интенсивным аккомпанементом оркестра.

«Музыка Ликии» (соч. 2012 года) – попытка восстановить утраченную музыкальную культуру исчезнувшего государства, возможность музыкального диалога с прошлым. Рыбников создал это сочинение в память о древней стране Ликии, одной из земель территории современной Турции. Александр Сладковский уловил медитативную основу сочинения, оркестр в его руках звучал очень просветленно и гармонично.

Шестая симфония (соч. 2008 года) – одно из мрачных и загадочных сочинений Алексея Рыбникова. Сам композитор предпослал ей название «симфония сумерек». В музыкальном материале цикла злые чары восстают против сил света. Алексей Рыбников пытается найти ключ к разгадке обретения гармонии, его философские чувства сопряжены с религиозными поисками. Громадный состав оркестра под импульсивным воздействием маэстро Сладковского впечатлил своим объемным экспрессивным звучанием и яркой палитрой красок.

Фестиваль «Конкордия» продлится в Казани до 3 ноября и завершится концертом Госоркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского. Это будет еще один вечер премьер, когда на сцене Большого концертного зала им. Салиха Сайдашева прозвучат произведения Александра Чайковского и Игоря Стравинского (солист – Райнер Хонек, скрипка, Австрия).

Казань

 

Фото предоставлены  пресс-службой ГСО РТ