9 ноября Государственный академический музыкальный театр Республики Крым представил свою версию авантюрного романа Александра Дюма «Три мушкетера». Мы все прекрасно знаем знаменитый фильм Георгия Юнгвальд-Хилькевича, к которому можно относиться по-разному, но в том, что он стал почти народным, сомнений нет. Однако в кино система дублей и монтажа отчасти упрощает постановочный процесс – на подмостках же развернуть всю приключенческую историю, да еще в жанре мюзикла, задача явно не из простых.

Композитор Максим Дунаевский, драматург Марк Розовский и поэт Юрий Ряшенцев соткали свое музыкально-сценическое полотно, где сохранены интрига и дух романа. А режиссер-постановщик и автор инсценировки Владимир Косов сумел выстроить спектакль,который держит в напряжении и заставляет внимательно следить за всеми приключениями четырех отважных друзей. И то, что симферопольцы поют живьем, под живой оркестр, конечно, создает особую атмосферу и магию (дирижер-постановщик Эльмира Мухтерем). И здесь очень помог Волгоградский музыкальный театр (где этот спектакль также идет с большим успехом), который поделился с крымчанами нотным материалом.

Владимир Косов всегда точно и логично выстраивает взаимоотношения между персонажами. Расширив роль короля ЛюдовикаXIII, которого невероятно смешно, остроумно, элегантно сыграл любимец публики Валерий Карпов, режиссер соответственно развил и линию Анны Австрийской. Татьяна Медведева свою королеву Франции сделала и пикантной, и женственной.

 

Расположив на сцене лестничную конструкцию-трансформер, художник-постановщик Злата Цирценс искусно играет с пространством, располагая персонажей то этажно, то как карточный веер, – по крайней мере, так картинка смотрится из зала. Множество костюмов, где красный цвет – один из основополагающих, создают красочный мир. Практически в алом цвете сделана и сцена бала, и надо отдать должное, цвет любви замечательно играет на образное решение, придавая спектаклю экспрессивный и чувствительный окрас.

Вообще, мюзикл получился очень лиричным и романтичным. Владимир Косов строит действо то как комедию, то как фарс, то изящно переходит в мелодраму и даже в драму. У исполнителя роли Д’Артаньяна Владислава Головина это– дебют, но молодой, только начинающий артист показал себя более чем достойно. С хорошими вокальными данными, артистичный, легкий, пластичный, он, без сомнения, стал украшением и находкой спектакля. Его мушкетер – романтичный юноша, бесстрашный и смелый. Да и мушкетерский ансамбль на редкость вышел эффектным и красивым. И Владимир Кудрявцев (Атос), и Алексей Ижболдин (Портос), и Руслан Барышов (Арамис) работали как единое целое, но при этом каждый нес свой образ.

Удалась и всем наверняка запомнилась Миледи Ольги Котляренко. Страстная, резкая, эротичная шпионка кардинала, являла прежде всего коварство и страсть, особенно во втором акте. Ольга Котляренко еще раз доказала, что остро характерность – ее поле и здесь она всегда на высоте. Ришелье, как и полагается, это и змеиная вкрадчивость, и внутренняя сила, и умное зло. Валерий Лукьянов смог передать весь сложный эмоциональный букет образа кардинала. Но и Людмила Васильева (аббатиса), Владислав Черников (герцог Бекингем), Анна Пинчук (Констанция) умело вели своих героев и точно работали в заданных им рисунках роли.

Интересно поставлены массовые сцены в мюзикле, хореография органично вплелась в спектакль. Балетмейстер Александр Гоцуленко не просто создал отдельные номера, – хореограф все танцы насытил смыслом, грамотно встроив в общую конструкцию спектакля. Труппа музыкального театра пластична, хорошо двигается и умеет слушать музыку. А сам Владимир Косов обладает внутренним тактом и деликатностью, не позволяющими ему перейти грань, за которой начинается неблагопристойность. Свободные танцы кармелиток (монашек) особенно это показали. Кстати, сцены в монастыре переполнены юмором и игривостью. Да и в самом мюзикле есть тот драйв, та жизнь и тот кураж, без каких сей жанр немыслим.

 

Фото Александра Кадникова

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.