струнные квартеты Мендельсона-БартольдиКомпозиторский талант Феликса Мендельсона-Бартольди проявился рано, и уже в детские годы он начал создавать музыку для струнного квартета. В двенадцатилетнем возрасте он пишет фуги для этого инструментального состава, в четырнадцать лет создает свой первый классический струнный квартет, однако это произведение не было опубликовано. В дальнейшем композитор создал шесть струнных квартетов. Они написаны в разные годы и в какой-то мере отражают события жизни Мендельсона. Например, три квартета, составляющие Op. 44, Мендельсон создал в самое счастливое для себя время – в первые годы супружеской жизни с Сесиль Жанрено, а трагический Квартет № 6 был вызван к жизни безвременной кончиной Фанни Мендельсон, сестры композитора, к которой он был так привязан.

Квартет № 2 ля минор Мендельсон создал в восемнадцатилетнем возрасте, в 1827 г. (Вторым он считается по времени публикации). В этом произведении проявилось влияние Людвига ван Бетховена, точнее – его Шестнадцатого квартета, в котором под нотным текстом подписан эпиграф: «Необходимо ли это?» У Мендельсона подобным «эпиграфом» становится цитата из песни «Вопрос», написанной в том же году («Это правда, что ты всегда меня ждешь, гуляя среди лесов?») – песня входила в сборник, включавший двенадцать песен, три из которых были созданы Фанни, сестрой композитора. Мотив, позаимствованный из песни, проходит через все произведение, открывая его и завершая, появляясь в разных частях квартета. Квартет обрамляется медленным вступлением и заключением, в нем немало инструментальных «речитативов», квазиимпровизационных эпизодов. Но, воспроизводя некоторые бетховенские приемы, Мендельсон не подражает великому предшественнику – в его квартете нет философской углубленности поздних сочинений Бетховена, квартет исполнен романтического взволнованного чувства.

Следующее сочинение в этом жанре – Квартет № 1 ми-бемоль мажор – завершено в 1829 г. Благородство чувств и исключительно гармоничная пропорциональность формы вызывает ассоциацию с поэтическими творениями Иоганна Вольфганга Гете, с которым доводилось общаться молодому композитору. В это время композитор начинает писать фортепианные произведения в новом жанре, созданном им – «Песни без слов», что находит отражение и в композиции квартета – скерцо заменено Канцонеттой, по интонационному строю перекликающейся с «Песнями без слов». В медленной части есть нечто от Бетховена. Финал написан в духе стремительной сальтареллы.

От первых струнных квартетов Мендельсона следующее обращение композитора к этому жанру отделено восемью годами. В 1837–1838 гг. появляются три квартета, вошедшие в Op. 44. В этих сочинениях уже нет необычных частей, инструментальных речитативов и других «экспериментов» – они имеют подчеркнуто «классицистский» облик. Квартет № 3 ре мажор, открывающий Op. 44, был создан позже двух других. Близость к традициям классицизма в этом квартете наиболее очевидна – даже его основная тональность (ре мажор) была особенно любима композиторами в эпоху Гайдна и Моцарта. Мендельсон настолько «погружается» в классицистские традиции, что вводит в квартет не скерцо, а менуэт. Впрочем, характерные для классицизма формы наполняются новым содержанием – характерные мендельсоновские интонации легко узнаваемы даже в менуэте, очень певучем и мягком.

Классической строгостью формы отличается и Квартет № 4 ми минор. На протяжении каждой из частей выдерживается единый темп, подчеркивающий индивидуальный облик части: исполненная страсти первая, вторая – скерцо с очень оригинальным ритмом, идиллическая третья – медленная, буйство стихии в четвертой части.

Подобная уравновешенность характерна и для Квартета № 5 ми-бемоль мажор. Главная партия первой части исполнена энергии, напоминающей о бетховенских темах, музыкальное развитие сочетает в себе предельную интенсивность с безупречной логикой. Вторая часть – скерцо – выглядит легким и оригинальным. Часть третья – Adagio – исполнена возвышенного чувства, в финале бушует пламенная страсть.

Созданию последнего – фа-минорного Квартета Мендельсона сопутствовали трагические обстоятельства. Внезапно умерла Фанни – сестра композитора. Это была музыкально одаренная женщина – певица, чьим голосом восхищался Гёте, пианистка, композитор. Феликс Мендельсон не поощрял интереса сестры к сочинению музыки, полагая, что она «слишком женщина, чтобы быть композитором» и не советовал ей публиковать свои произведения, но в остальном отношения брата и сестры были исключительно доверительными и теплыми. Фанни внезапно скончалась от апоплексического удара на сцене своего домашнего театра, участвуя в исполнении оратории «Первая Вальпургиева ночь», созданной ее братом. Для композитора смерть любимой сестры стала тяжелым ударом – Квартет № 6 он создавал как «реквием для Фанни». Трагичность произведения находит выражение и в некоторой дисгармоничности, резкости переходов между темами, диссонирующих созвучиях, «пустом» звучании октав в первой и второй частях.

 

Все права защищены. Копирование запрещено