Заслуженная артистка Украины Наталья Иванова на сегодняшний день тот человек, без которого Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова немыслим. Ведущий мастер сцены, главный балетмейстер, педагог-репетитор, Наталья Дмитриевна является истинным бриллиантом в оправе этого необычного и интересного коллектива, где хватает талантливых и красивых артистов. Наталья блистает не рядом с посредственностью – сиять как раз приходится на фоне прекрасного. Но ведущая артистка театра всегда выделяется и своей завидной формой задает определенный уровень. И так почти 20 лет.

Наталья Иванова

Бальные танцы – это не только искусство, это один из самых красивых и эстетичных видов спорта. Соревнования, чемпионаты, конкурсы требуют титанического труда, силы воли, терпения. Наталья Иванова всем этим обладает в полной мере. Но сейчас совсем не хочется тратить время на перечисление званий и чемпионских титулов Ивановой, их много, и они весомы. Хочется поговорить о художественной судьбе замечательной артистки, ее успехах в театре, на сцене. Все-таки это хрупкое, нежное создание прежде всего творческая личность и актриса.

В театре идет замечательный спектакль «Пигмалион», который поставил еще основатель коллектива Вадим Елизаров. В версии севастопольцев мы видим комичную, шутливую и выразительную историю о том, как из уличной хип-хоперши получилась, естественно, на спор леди бального танца. Наталья Иванова и является этой прекрасной леди и по-актерски живо, точно, находя свои нюансы, создает образ. Ее тонкое чувство стиля, а в бальных танцах без этого просто невозможно органично существовать, умение не переигрывать, какая-то сдержанность помогают переходить от одного образа к другому, без лишней аффектации и театральности. Ее героиня и трогательна, и комична, и мила, и элегантна. В ней весь букет от простого и легкого до изысканного и изящного. Понятно, что танцовщица – признанный мастер, но та искренность и самоотдача, с которой она работает, говорит о ее неравнодушии и потребности все время что-то для себя открывать. Элиза Дулиттл как образ и дает такую возможность.

Наталья Иванова в роди Кармен

Совершенно другой лик – Кармен из одноименного спектакля, тоже поставленного Вадимом Елизаровым. Сама Наталья долго изучала, читала, смотрела все, что связано в балете, литературе, музыке с легендарной героиней. Ее Кармен получилась личностью, которая правит всеми, привыкла всех подчинять и над всеми властвовать.   Свободолюбивая и своенравная героиня всегда над толпой, несмотря на то что сама из нее. Артистка и здесь находит психологические краски, внутренние вибрации, взгляд, поворот, которые и рисуют оригинальный облик. Понятно, что талантливый человек, хочет ли он того или нет, всегда идет от собственного нутра, то есть происходит высказывание. Почему нас иногда не трогает герой или героиня? А просто люди не смогли достать из глубин души то, что потом и помогает говорить исключительно от себя.

Наталья Иванова в роли Эсмеральды

У Натальи именно свой стиль, и он прекрасно виден еще в одной героине – Эсмеральде в «Notre-Dame de Paris», где, кстати, она еще и балетмейстер. Постановка Вадима Елизарова и Нины Маршевой являет нам спектакль трагичный и лиричный, мрачный и светлый одновременно. Эсмеральда здесь существо очень ясное и лучезарное. Внутреннее целомудрие и доброе открытое сердце – суть танцовщицы, к ней не прилипает никакая грязь, такие люди остаются чистыми навсегда. Актриса умело ведет эту линию, мастерски преподнося все в танце. Отточенность жеста, чувство позы, особая грация, красота линий – ничего лишнего, ничего наносного. Это делает танец Натальи Ивановой не просто особенным, а индивидуальным, только ее. Редкое качество – умение видеть себя со стороны не дает танцовщице и актрисе переходить ту грань, за которой заканчивается искусство и начинается самолюбование. Все-таки лучше, если артистом будет очарован зритель, а не артист собой.

Наталья Иванова и Александр Елизаров

Наталья много лет радует свих поклонников и никогда их не разочаровывает, а напротив, удивляет и дарит минуты театрального восторга и радости. Ведь кроме работы на подмостках, наша звезда является еще и балетмейстером. Она балетмейстер с выдумкой и умением выстраивать ансамбли, ставить интересные дуэты, находя для них и неожиданные поддержки, ракурсы. Недавняя премьера театра «Любовь, танцы и гаджеты» в постановке Владимира Андрюкина (он же автор сценария и либретто), где за хореографию отвечала Наталья, показала и ее вкус, и ее фантазию. Нам прочертили путь танца от времен патефона до сегодняшнего дня, ведь тяга человека к танцам остается неизменной. И эта эволюция от элегантности до порой агрессии представлена, что касается хореографии, красиво и в стиле. Особенно балетмейстеру удалась эпоха ретро, с ее ароматом чувственности, легкой провокации и бесконечной нежности. Понятно, что у бальной лексики свои законы, но, с другой стороны, разнообразие стилей и дает возможность для полета фантазии, чем балетмейстер и воспользовалась.

Наталья с дочерью Евой

Сама Наталья родом из Одессы и даже является дочерью моряка, но танцевать начала с детства (огромное желание мамы), так что вопрос выбора профессии не стоял. Там-то ее впервые и увидел знаменитый Вадим Елизаров, что предрешило ее будущую судьбу. Знакомство с его сыном Александром, также талантливым танцором, в конце концов привело к прекрасному творческому союзу (ребята долго танцевали вместе) и, самое главное, образованию чудного семейного очага с тремя детьми. Одиннадцатилетняя Ева уже серьезно занимается танцами, и родители сопровождают ее на всяческих конкурсах и соревнованиях. Двойняшки Альберт и Алексей (названные в честь дедушек) ходят пока на боевое искусство капоэйра. Как дальше сложится судьба маленьких Елизаровых, покажет время. Хороший вариант, когда родители являются примером, но при этом дети идут дальше. Наталья не хочет загадывать и заглядывать вперед, но то, что она останется прекрасной мамой, наставником, педагогом и мудрым советчиком детям, в этом нет сомнений. С таким опытом, талантом и потенциалом иначе и не может быть.

 

 

Автор фото-Сергей Дмитренко, источник: архив театра