(р. 1973)

 

Современного английского балетмейстера Кристофера Уилдона нередко сравнивают с такими непохожими друг на друга хореографами, как Джордж Баланчин и Джером Роббинс. Его талант с одинаковым совершенством проявляется и в абстрактных балетных постановках, и в сюжетных.

Кристофер Уилдон – уроженец небольшого английского городка Йовела, расположенного в графстве Сомерсет. Там же он начал обучаться балетному искусству – в единственной на весь городок школе, где среди двадцати учащихся Кристофер был единственным мальчиком. От этой школы нельзя было ожидать высокого уровня подготовки, но учительница, разглядевшая талант Уилдона, сделала для него то немногое, но необходимое, что могла сделать – убедила родителей мальчика, что их сыну необходимо серьезно обучаться балетному искусству в Лондоне. И вот одиннадцатилетний Кристофер отправился в Лондон, где стал учеником Королевской балетной школы. Закончив ее в восемнадцатилетнем возрасте, он стал артистом лондонского Королевского балета, тогда же – в 1991 г. – он удостоился золотой медали, приняв участие в конкурсе артистов балета «Приз Лозанны», проходившем в Швейцарии. В британской труппе он выступал в произведениях Фредерика Аштона, Кеннета Макмиллана и других хореографов.

Следующий этап карьеры артиста связан с американской труппой New York City Ballet, приглашение в которую Кристофер Уилдон принял в 1993 г. Став солистом этой труппы, он выступал в балетах Джерома Роббинса и Джорджа Баланчина, участвовал в одном из первых представлений балета Анжелена Прельжокажа «Экстравагантность», в премьере балетов Джерома Роббинса

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти