Благотворительный фонд «Искусство добра»

Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

13 апреля 2016 года

Начало в 20.00

Концерт хоровой музыки

 

В программе:

С. И. Танеев

Кантата «Иоанн Дамаскин»

П. И. Чайковский

Кантата «Москва»

 

Исполнители:

Российский центр духовой музыки

Директор и художественный руководитель — Сергей Поляничко

Государственный духовой оркестр России

Дирижер — Виктор Луценко

Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»

Художественный руководитель — Галина Кольцова

Валентина Талызина (художественное слово)

 

13 апреля 2016 года в 20.00 Благотворительный фонд «Искусство добра» приглашает москвичей и гостей столицы на концерт в Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Под сводами собора прозвучат два произведения русских композиторов в жанре кантаты.

Кантата С. Танеева «Иоанн Дамаскин», написана на текст фрагмента из одноименной поэмы А. К. Толстого, которая повествует о судьбе св. Иоанна Дамаскина. Музыканты имеют все основания по-особому относиться к этому святому, ведь его религиозный подвиг заключается не только в страдании за веру. Будучи в монастыре, Иоанн Дамаскин отстоял свое право служить Богу, слагая песнопения во славу Его. Для своей кантаты С. Танеев выбрал именно песнопение, которое А. К. Толстой вкладывает в уста героя.

На концерте в соборе прозвучит и кантата П. И. Чайковского «Москва». Создание этого произведения было приурочено коронации Александра III. Поначалу необходимость срочно выполнять заказ властей привела композитора в отчаяние, но предложенные ему стихи А. Н. Майкова очаровали П. И. Чайковского своей поэтичностью, искренностью и былинной углубленностью. Кантата, повествует о важнейших моментах истории Москвы.

Произведения С. Танеева и П. И. Чайковского в исполнении Государственного духового оркестра Российского центра духовой музыки и ансамбля духовной музыки «Благовест».