Пермская краевая филармония

Органный концертный зал

9 апреля 2016 года

Начало 18.00

Концерт хоровой музыки

2 отделения

 

В программе:

А. Пярт

Песнь Силуана

Берлинская месса

Г. Свиридов. Хоровые сочинения

Г. Свиридов. Кантата «Курские песни» (авторская редакция)

Б. Чилкотт. Маленькая джазовая месса

О. Хромушин. «Вольный ветер» фантазия на музыку И. Дунаевского

 

Исполнители:

Хор юношей Пермской хоровой капеллы мальчиков

Художественный руководитель – Дмитрий Батин

Академический женский хор студентов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

Художественный руководитель и дирижер — Лариса Петрова

Хор музыкального театра «Орфей»

Художественный руководитель и дирижер – Петр Юрков

Камерный оркестр музыкального театра «Орфей»

Дирижер — Пётр Юрков

 

9 апреля 2016 года в 18.00 в Органном зале Пермской краевой филармонии состится хоровой концерт . В нем пример участие целый ряд исполнительских хоровых коллективов города, а также камерный оркестр театра «Орфей».

Эти хоровые коллективы представят пермской публике сочинения нескольких композиторов. Из этих глубоко различных между собою творений три будут исполняться в Перми впервые. Одна из пермских премьер – «Маленькая джазовая месса» Боба Чилкотта. Этот английский композитор особенно известен своими хоровыми произведениями, ориентированными на детское исполнение.

Впервые на пермской сцене будут представлены и два творения  Арво Пярта, эстонского композитора – «Берлинская месса» и «Песнь Силуана». Последнее являет собой блестящее опровержение расхожего стереотипа, что музыка религиозного содержания принадлежит исключительно прошлому. Содержание этого произведения связано с изречением преподобного Силуана Афонского: «Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу его». Хотя произведение это оркестровое, а не хоровое, в нем ясно ощущается влияние православного пения. «Берлинская месса» создана на канонический текст католического богослужения.

Наряду с этими пермскими премьерами программа хорового концерта включает в себя кантату «Курские песни» и иные хоровые произведения Георгия Свиридова, а также фантазию О. Хромушина на музыку оперетты И. Дунаевского«Вольный ветер».

https://www.youtube.com/watch?v=7uc82pgGyOw (А.Пярт «Песнь Силуана»)