Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац представил премьеру – «Зверооперу»

 

Театр остаётся верен себе и своим принципам, он постоянно совершает новые и новые чудеса, продолжая удивлять маленьких и взрослых зрителей. Премьера «Зверооперы» исключением не стала. Либретто на басни знаменитого Ивана Андреевича Крылова написала Роксана Николаевна Сац, музыку сочинил молодой композитор Игорь Холопов, а поставил всё это замечательное действо Валерий Меркулов. И, конечно, спектакль посвящён 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

Текстовую основу постановки составили басни: «Квартет», Ворона и лисица», «Две собаки» Кукушка и петух», «Волк и ягнёнок». Как видно, сатира и обличение пороков человеческой природы (поданной посредством обращения к ситуациям поведения животных) напрямую связаны с музыкой, желанием и стремлением петь и играть. Конечно, такая подача вполне уместна для детского музыкального театра! Всем нам с детства знакомы герои знаменитого крыловского «Квартета»: Осел (лауреат всероссийского и международных конкурсов Михаил Гущенко), Козёл (лауреат международного конкурса, лауреат премии правительства России) Максим Усачев, Мишка (лауреат всероссийских и международных конкурсов Владислав Дорожкин), Мартышка (Екатерина Артемова). Им никак не удаётся слаженно играть, выдать мелодию, звуки… Не удаётся и красиво петь знаменитым Кукушке (Мария Козлова) и Петуху (лауреат всероссийских конкурсов Максим Дорофеев).

Над ними потешается даже Лисица (Заслуженная артистка России Татьяна Ханенко), устроив им отбор в Ла Скала! Однако, в конце концов, мастер-класс по пению покажет Соловей (Олеся Титенко), вслед за которым каждый на сцене проникнется настоящим искусством умения петь и играть (на сцене появятся и настоящие музыканты). И, появляясь то там, то тут, за всем действом пристально и с иронией наблюдал сам сочинитель басен – Иван Андреевич Крылов (лауреат премии Правительства России Константин Ивин) – тот, чьи произведения стали в центре представленной оперы.

Действо, надо сказать, получилось красочным и современным (отдельное спасибо сценографу Степану Зограбяну и художнику по костюмам Софии Зограбян). На сцене развернулся целый «Крыловлэнд» – игровая площадка, где горы и скамейки были представлены в виде известнейших героев басен – Слона и Моськи, а вверху парили Лягушка и Кот. А в самом конце из лесенок, колонн и скамеек герои представления составили фамилию баснописца. Настоящий современный музыкальный трансформер, понятный всем: и взрослому, и ребёнку, и подростку.

 

Фото предоставлены пресс-службой театра

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.