Бенуа де ля Данс отметил юбилей Петипа

 

Для всего балетного мира 2018 год – юбилейный, а для русского, в особенности: 200 лет со дня рождения автора базового классического наследия, главного нашего балетмейстера Мариуса Петипа. В Москве один за одним идут юбилейные гала-концерты. Уже отпраздновали юбилей Петипа концертами две главные балетные площадки столицы – Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и Большой театр. В Москву приезжала Академия русского балета имени Вагановой с отчетными концертами, составленными из сочинений Петипа. Встроившись между юбилейными гала-концертами Большого и Вагановской академии, международный балетный фестиваль Бенуа де ля Данс провел свой второй гала-концерт (гала лауреатов прошлых лет) также в честь Петипа.

Организаторы сформулировали его основную идею в названии: «Посвящение Петипа. Классика глазами современных балетмейстеров», скомплектовав гала отрывками из балетов в хореографии Петипа с творениями современных балетмейстеров на темы, музыку или сюжеты балетов Петипа. Эта широта темы гала позволила включить в программу, например, опус начинающего балетмейстера Ивана Васильева «Фауст» (в числе множества других балетов Петипа ставил «Фауста»), или номер из балета «Кармен» Ульяте (Петипа ставил танцы к одноименной опере).

Современные номера довольно плотно легли в основном в первую часть гала, во второй доминировала классика. Современные номера были разностильные, в какой-то мере отражавшие те изменения, которые претерпел балет и – шире – танцевальное искусство на протяжении более ста лет, после завершения классического периода, совпавшего с отставкой Петипа. Тем, кто помнит классические редакции балетов Чайковского от самого Петипа, предстояло знакомство с современными интерпретациями той же музыки и часто тех же тем.

Наталья Осипова. Фото М.Логвинова

Гала открывал блок номеров из «Спящей красавицы»: соло феи Карабос из авторской версии «Спящей красавицы» Марсии Хайде в исполнении статного корейца Чжеу Ли, далее – вольная импровизация на темы вариаций фей пролога «Спящей красавицы» от Дрю Джакоби, и финал блока – свадебное па де де в хореографии Петипа и образцовом исполнении Марии Кочетковой и Руслана Скворцова.Финальный дуэт из «Щелкунчика» из нашумевшей сдвоенной постановки «Иоланта-Щелкунчик» Парижской Оперы, которую сочинил и поставил Дмитрий Черняков, с хореографией Сиди Ларби Шеркауи, исполнили любимица московской публики Наталья Осипова и ближайший сподвижник балетмейстера Джейсон Киттельбергер. «Лебединое озеро» – наше балетное всё – было интерпретировано на гала даже дважды. Сначала в номере «Па для Петипа» от отечественного балетмейстера Ксении Зверевой (премьера Бенуа) – в типичном для постмодернизма ироничном ключе редкая гостья в Москве, прима Мариинки Оксана Скорик в сопровождении Ксандера Париша в белой пачке с черной отметиной и с плотной черной татуировкой на одной руке принимала свои коронные, экстремально выгнутые, лебединые позы, пародируя то ли «Лебединое озеро», то ли саму Оксану Скорик в классическом варианте этого балета.

Второй постмодернистский номер на темы «Лебединого» в хореографии Доусона и исполнении Софиан Сильве и Карло ди Ланно был более увлекательным и менее прямолинейным, к тому же, позволил порассуждать о том, как повлияло на балет фигурное катание (пошла обратная волна?) или как изменилась роль мужчины на сцене со времен Петипа. Во времена Петипа партнер стоял за балериной, а сейчас встал рядом, более того – в этом номере танцовщик явно доминировал. И в целом программа гала, в которой хореографические шедевры Петипа были состыкованы с современной хореографией не самого эталонного качества, позволила оценить, насколько и в какую сторону ушел балет от пути, проторенного знаменитым русским академистом. Современный балет, безусловно, расковал тело танцовщика, сделал его более свободным, сбил со сценического танца спесь рафинированности, снял ограничения с круга тем, о которых можно говорить языком танца, сделал огромные шаги по соединению танца со смежными искусствами, но утрат не меньше, чем находок – меньше красоты, гармонии, танцевальной изощренности, профессиональности, наконец. Почему-то к грусти по утратам в танцевальном искусстве не привел более насыщенный современной хореографией первый вечер Бенуа – «Петипа глазами современных балетмейстеров».

Но в активе второго гала были звезды и один очень известный балетмейстер по фамилии Петипа. Отличные исполнители преобразили даже не очень оригинальную хореографию, например, «Фауста» Ивана Васильева дотянул своей харизмой (в этом случае заслужившей определения дьявольской) Денис Савин, а хореографию Ульяте к «Кармен» – знаменитая Лусия Лаккара, которую здесь привыкли видеть исключительно в лирическом репертуаре, а она, оказалось, обладает и темпераментом, и женской соблазнительностью, и острой танцевальной графикой. В вырванный из контекста концептуального «Щелкунчика» Чернякова дуэт на музыку финального адажио, хореография которого крайне нелогично взаимодействовала с музыкой, Наталья Осипова внесла свою страстную витальность, повысив градус постановки в целом.

Если современная часть гала состояла в основном из неизвестной или мало известной хореографии, то классическая часть – сплошь из хитов, которыми богаты балеты Петипа. «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка» и «Талисман». Редкое гала обходится, например, без па де де из «Дон Кихота». Не обошелся и «Бенуа» – свадебное па де де было исполнено аж дважды: и в первый вечер Бенуа, и во второй. В первый вечер за Китри и Базиля были Юргита Дронина – литовка, учившаяся в Германии – и мексиканец Исаак Эрнандес, танцующий в Англии. Во второй – Полина Семионова, выпускница московской школы, танцующая в основном за границей, в Берлине и Нью-Йорке, и солист Михайловского театра Иван Зайцев.

Бруклин Мак. Фото М.Логвинова

Москва – родина балетного «Дон Кихота»: именно на сцене Большого театра его поставил Петипа, второе рождение балет пережил также на московской сцене в начале ХХ века, с этой сцены он пошел по всему миру. То, что сейчас гуляет по балетному миру и существует уже в местных редакциях, привезли на гала Бенуа. Если вспомнить, что на юбилейных гала Большого театра это же па де де в редакции Рудольфа Нуреева исполнили французы, то в течение одной недели мы увидели три варианта популярнейшего номера из балета Петипа с иностранным акцентом. Это выражалось в замедленных темпах адажио, сосредоточении на так называемых балансах (демонстрации устойчивости) балерины, превращающем это техническое достижение в трюк, обязательных манипуляциях с веером в вариации балерины и еще в массе нюансов, которые может оценить только завсегдатай балетных гала. Если вспомнить, что Петипа больше всего ценил в балете грацию, легкость и воздушность, а трюки недолюбливал, то вряд ли одобрил бы этот уклон в трюкачество в адажио своего дуэта из «Дон Кихота». Однако испанистые манипуляции Китри с веером, виртуозно и красиво преподнесенные Полиной Семионовой, наверняка бы ему понравились.

А вот па де де из «Спящей красавицы» было исполнено Марией Кочетковой (русской балериной из одного выпуска с Семионовой, также долгие годы работающей на Западе) при поддержке эталонного принца Большого Руслана Скворцова в лучших академических традициях, с точными музыкальными акцентами и соблюдением куртуазного стиля. Однако некоторая дюймовочность Марии пришла в противоречие с огромной и пустой (концерт же!) сценой Большого.

Белый дуэт из «Жизели», балета трех авторов, последним из которых был Петипа, с изяществом исполнила пара из Большого – прима Евгения Образцова и артист кордебалета, московский бразилец Давид Мотта Соарес. Несмотря на разницу в статусе партнеров, пара смотрелась гармонично. Соарес не выглядит аутсайдером, подает большие надежды и активно вводится в театре на главные партии.

В дуэте из несохранившегося балета «Талисман» бога ветра Вайю исполнил виртуоз с огненным темпераментом, солист Вашингтонского балета Бруклин Мак (сорвавший самые большие овации зала в этот вечер). Он, казалось, летал по сцене не как сценический, а как природный повелитель воздуха, его партнерша, точеные ножки которой еще помнит сцена театра Станиславского, Татьяна Мельник, ныне представляющая балет Венгерской Оперы, в партии богини Нерити создала чудесный контраст неистовому темнокожему Маку – изящная блондинка, обладающая редким даром легкости и устойчивости.

Гран-па из «Баядерки», чуть ли не главного балета Петипа, при поддержке артистов Большого театра завершал гала-концерт в его честь. Конечно, ХХ век серьезно поработал над этим номером, усилив виртуозную составляющую, особенно в мужском танце, но общая структура гран-па сконструирована Петипа. Большим сюрпризом этого гала стало появление на сцене Большого бывшей его солистки Анжелины Воронцовой, сейчас примы Михайловского театра, и возвращение, пусть и на один вечер, давнего дуэта двух учеников Цискаридзе – Воронцовой (Гамзатти) и премьера Большого Дениса Родькина (Солор). Не чувствовалось, что они давно не танцевали вместе. Анжелина вернула на сцену почти забытое, присущее только ей, настроение ликующей женственности, так идущее именно этому победительному, виртуозному классическому танцу, а Денис демонстрировал фирменный высокий прыжок и отменное партнерство. Если бы не Бенуа де ля Данс, увидели бы мы этот дуэт вновь?

 

 

фото с сайта dozado.ru

Все права защищены. Копирование запрещено.