(1899–1978)

 

«Я родился вместе с веком», – так говорил о себе мексиканский композитор Карлос Чавес. И пусть это утверждение не вполне точно хронологически (родился он все-таки в конце XIX столетия), но верно по существу: он был свидетелем Мексиканской революции и одним из тех, кто стоял у истоков национальной композиторской школы.

Детство Карлоса Чавеса прошло в штате Агуаскальентес, где его дед занимал пост губернатора. Среди жителей тех краев было много индейцев, и Карлос имел возможность познакомиться с культурой коренных жителей Мексики, да и в нем самом была индейская кровь – его мать, возглавлявшая школу для девочек, была наполовину индеанкой. Отца Чавес лишился в трехлетнем возрасте. Карлос был одним из шести детей в семье, старший брат начал обучать его музыке, позднее Карлос некоторое время обучался фортепианной игре у Асунсьон Парра, затем у Педро Луиса Огасона (пианиста, впервые представившего мексиканской публике творения Клода Дебюсси), а композиции – у Мануэля Понсе, но систематического образования Чавес не получил, да и не стремился к этому, считая учителей композиции «догматиками». Карлос был убежден, что лучший способ научиться сочинению музыки – это изучать гармонию и музыкальную форму на примере творений великих композиторов, что он и делал с большим увлечением. Особенно нравились ему произведения Людвига ван Бетховена и Иоганна Себастьяна Баха, а из современников – Клода Дебюсси.

Юность Карлоса Чавеса проходила в атмосфере бурных событий. «Молодежь моего поколения чувствовала себя актерами на гигантской сцене борьбы и мужества», – вспоминал впоследствии композитор. Чувство обретенного национального самосознания, охватившего всю Мексику, не могло не затронуть его, и он ощущал потребность в создании национальной музыкальной традиции. Профессиональная музыка Мексики в то время еще не имела давних традиций, и молодой музыкант обратил взор в сторону народной индейской и креольской музыки. В семнадцатилетнем возрасте Чавес с друзьями создал журнал «Гладиус», в котором публиковались статьи о культуре, и тогда же он начал аранжировать народные песни и создавать фортепианные пьесы, а через два года написал симфонию.

Карлос Чавес впервые публично выступил в 1921 г., композитор представил публике несколько своих фортепианных произведений и принял участие в исполнении Секстета для струнных и фортепиано. Непривычные черты музыкального языка шокировали публику, привыкшую к европейской романтической музыке, Чавес же приобрел славу «возмутителя спокойствия», но заинтересовать общество своей музыкой ему удалось, причем настолько, что в скором времени Чавес получил государственный заказ на создание балетной музыки. Балет, получивший заглавие «Новое пламя», повествовал о жизни ацтеков (это было одно из первых проявлений индихенизма в мексиканской музыке – течения в искусстве, направленного на раскрытие особенностей культуры и истории индейцев). К сожалению, балет так и не был поставлен – дело ограничилось концертным исполнением в 1928 г., дирижировал сам Чавес.

Последующие годы стали для Чавеса временем интенсивного творческого поиска. Несколько месяцев он провел в Европе, в Берлине была издана его Фортепианная соната № 2, в Париже он показал свои сочинения Полю Дюка и удостоился его одобрения. Возвратившись на родину, он организовывал исполнение произведений Артюра Онеггера, Эрика Сати и других французских композиторов-современников. Он по-прежнему интересовался фольклором, но не в меньшей степени его увлекали приемы авангарда. Последние нашли выражение в камерных сочинениях – пьесе «Энергия», цикле «Семь пьес для фортепиано», сонатинах, а также в балете «Лошадиные силы». Национальные музыкальные истоки претворены в балете «Четыре солнца», оркестровой пьесе «Хочипилли Макуилхочитл» (ацтекский бог искусства и спортивных игр), Токкате для ударных инструментов. Самым известным сочинением Чавеса, основанном на фольклорных интонациях, стала «Индейская симфония», созданная в 1936 г. Создавал композитор и злободневные сочинения, посвященные политическим событиям эпохи – «Солнце» для хора с оркестром на стихи поэта-рабочего Карлоса Гутьерреса Круса, «Республиканская увертюра» на темы трех революционных песен.

Создание множества произведений – лишь часть заслуг Чавеса перед Мексиканской музыкой. В 1925 г. он организовал первый в стране симфонический оркестр, которым руководил более двух десятилетий. В репертуар этого исполнительского коллектива входила в том числе и музыка русских композиторов. С 1928 г. по 1934 г. он возглавлял Национальную консерваторию Мексики. Педагогическая деятельность Чавеса не ограничивалась пределами родной страны – два года он преподавал в Гарварде. В 1960-х гг. он разрабатывал в Мексике программу музыкального образования.

Как дирижер Чавес выступил последний раз в Вашингтоне в мае 1978 г. – под управлением композитора состоялась премьера его Концерта для тромбона с оркестром. В августе того же года Карлос Чавес умер.

 

Копирование запрещено.