«Когда бы вы знали, из какого сора растут стихи», – эти слова Анны Андреевны Ахматовой в полной мере можно отнести к истории создания Второй симфонии Карла Нильсена. Замысел этого произведения возник… в деревенском кабачке в Зеландии, где композитор, работавший в то время вторым скрипачом в оркестре Датской королевской оперы, вместе с супругой проводил время за питьем пива. Но не стоит полагать, что в музыке отражена обстановка пивной – внимание Нильсена привлекла конкретная ее деталь, а именно – забавная лубочная картинка, висевшая на стене. На этой картинке в аллегорической форме были изображены человеческие темпераменты (по воспоминаниям композитора, особенно впечатляющим был образ холерика – всадник с дьявольски искаженным ненавистью лицом, яростно размахивающий мечом) – вот эта научно-психологическая идея и стала источником творческого замысла симфонии, которую Нильсен так и назвал – «Четыре темперамента» (следует заметить, что стремление давать программные заглавия симфониям вообще характерно для Карла Нильсена, из шести его симфоний только две – Первая и Пятая – не имеют таковых). Следует заметить, что параллельно композитор работал над своей первой оперой – «Саул и Давид», в которой даны весьма углубленные психологические портреты персонажей (не случайно время создания этой оперы и Второй симфонии некоторые исследователи именуют «психологическим периодом» в творчестве Нильсена). И хотя картинка, в которой композитор почерпнул идею, отличалась «комической серьезностью», Карл Нильсен искренне надеялся, что над его симфонией слушатели не станут смеяться.

Подобно Первой симфонии, Вторая близка к традициям Иоганнеса Брамса и Антонина Дворжака, но в стилистическом отношении более самостоятельна – ведь от первой ее отделяет десятилетие. Каждая из частей симфонии наряду с темповым определением имеет определение «темпераментное»: первая – Allegro collerico (холерическое), вторая – Allegro commodo e flemmatico (флегматическое), третья – Andante malinconio (меланхолическое), четвертая – Allegro sanguigneo (сангвиническое). Наибольшей драматичностью отличается первая часть: холерик – возбудимый и активный – постоянно борется со своими «внутренними демонами» и раз за разом терпит в этом неудачу.

Вторая часть – по мнению многих критиков – воплотила не только образ флегматического темперамента, но и черты, традиционно приписываемые национальному характеру датчан – сдержанность, неторопливость. Для воплощения такого образа никоим образом не подходило традиционное для симфонического цикла скерцо – вторая часть скорее напоминает брамсовское интермеццо.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти