Не так часто в наше время создаются балетные партитуры, а спектакли возникают «с нуля». Двухактный балет «Орр и Ора» как раз образец такого творческого созидания. «Созидание» – слово близкое автору рассказа «Орлы и люди» Вячеславу Заренкову, основавшему социально-культурный проект «Созидающий мир». Говорят, идея созидания заложена им и в различные виды творчества – живопись и литературу, благотворительную деятельность. Почтительно приветствую, снимая шляпу. Меценаты у нас занесены в Красную книгу. Именно рассказ Заренкова «Орлы и люди», сюжет которого позаимствовал бы сам Эжен Скриб, лег в основу либретто. Над ним потрудились и сам литератор, и будущая сочинительница хореографии Александра Тихомирова.

Если пересказать кратко, балет – о супружеской паре, семейные перипетии и любовные драмы которой удивительным образом рефлексируют в поведении орла и орлицы. «Птицы умнее нас», – эту мысль У.Фолкнера предпослал Заренков эпиграфом к своему повествованию. В рассказе, а потом и на сцене, орлы стали многозначным символом. Они воплотили верность (не самое распространенное качество среди людей, поначалу взаимно любящих), но обрели и иную идейно-смысловую нагрузку. Стали сакральными существами – проводниками людей, потерявших друг друга в реальном мире, в метафизический мир духовной гармонии. Разве не просится эта история на сцену? Ведь в ней заключены и романтика, и житейская мудрость. Да и образ птиц так хорошо освоен балетным театром.

Музыку к спектаклю написал Михаил Крылов. Аранжировку и музыкальную редакцию балета сделал белорусский композитор Олег Ходоско, по мнению Крылова, дока «балетной музыкальной «специфики». Как бы то ни было, партитура балета очень привлекательна своим мелодизмом. В музыке и ее оркестровке есть юмор, напряжение и страстность. С пониманием этого дирижировал спектаклем Иван Костяхин.

В оформлении художник Вячеслав Окунев обратился к различным выразительным средствам. Это декорационная металлическая клеть, замкнувшая свободолюбивую орлицу, и какие-то «авангардные» трубопроводы, напоминающие воздуховоды блока питания. В видеопроекции на весь арьер сцены транслируются картины природы, осмысляющие душевные состояния героев. Пышная весна – расцвет чувств, осень и холодная зима – аллюзия депрессивной печали. Могут возникать и абстрактные инсталляции, придающие эпизодам дополнительную динамику, или эмоциональную краску…

Зрители погружаются в старую как мир историю взаимоотношений Мужчины и Женщины. Они встречаются, влюбляются, женятся… Переводя притчу в разряд хорошо знакомой обыденщины, балетмейстер не без сарказма рисует картину свадебной драки. Гости в алкогольном угаре то пускаются в рукопашную, то обнимаются в порыве пьяного «уважения». Фрагменты семейной жизни сменяют друг друга. Первая брачная ночь представлена интересно поставленным, хотя и довольно напористым дуэтом. В нем Жених кажется если не насильником, то слишком агрессивным для нежного влюбленного. Привет от старика Фрейда! Второй дуэт – на утро – как раз наполнен и чувством, и чувственностью. Но, «лодка семейного счастья» разбивается о быт. Муж хочет уединиться с газетой, Жена с половником в руке требует внимания. Союз распадается. Красивое покрывало, под которым Орр и Ора прятали от посторонних глаз жаждущих ласк супругов, безжалостно разорвано на лоскуты. Хорошая метафора! Видно на роду человечества написано, едва обретя устойчивость в отношениях, терять ее. Иногда это оборачивается не освобождением, а неизбывной тоской по утраченному. В балете Мужчина и Женщина, потерявшие друг друга, оба страдают: и вместе невозможно, и врозь плохо. Отнюдь не оригинальная проблема людской психологии. Он не находит достойной замены среди обитательниц гламурного заведения, Она и вовсе гибнет, став жертвой враждебной толпы. Птицы и люди попеременно приходят друг другу на помощь. Ну как балету не обыграть и тему появления грез и призраков? То Женщине виделись фантомы любимого, теперь сознание Мужчины воскрешает образ когда-то желанной невесты. Тихомирова балансирует на грани поэтической притчи и бытовой мелодрамы. Появившиеся птицы на своих крыльях уносят Мужчину в поднебесье. Туда, откуда льется свет звезды, – призывно указующей путь в ирреальное блаженное царство.

Кто-то назовет балет глупой театральщиной. Однако признаем, что при некой тривиальности понимания сложных странностей человеческого характера и сценического решения, Тихомирова создала спектакль по-своему весьма цельный. Как и к любому художественному творению, к балету «Орр и Ора» следует подходить с мерилом законов, избранных для себя самим художником-творцом. Развиваясь во времени, хореография заставит вспомнить то приемы бежаровского «Болеро» (в музыке повторяющийся упругий равелевский ритм), «Парка» Прельжокажа. Вдруг нависнет тень Бориса Эйфмана. Однако внимание быстро отвлекут и сфокусируют на себе исполнители: Виктория Тренкина (Ора), Никита Шуба (Орр) и, конечно, прежде всего, Александра Чижик (Женщина) и Антон Кравченко (Мужчина). Их участие – бесспорный залог успеха спектакля у публики. В предложенный Тихомировой хореографический текст (физически далеко непростой, особенно для партнера) танцовщики вгрызлись глубоко и сделали все пластические переливы для себя абсолютно органичными. Мастерство стало искусством! С горящими глазами и побелевшими от переживаний губами, Чижик и Кравченко проживают все этапы жизни своих героев, чем, безусловно, «играют первую скрипку» в мелодии зрительского сострадания этому балету.

Фото предоставлены пресс-службой Большого театра Беларуси

 

Все права защищены. Копирование запрещено.