К 145-летию со дня рождения Дягилева снят документальный фильмВ этом году отмечается 145-летие со дня рождения Сергея Дягилева. Один из проектов юбилейной программы — документальный фильм «Купец на все времена», снятый в форме путешествия по виртуальному музею великого импресарио. Каждый зал посвящен заслугам Дягилева в том или ином виде искусства. В роли «экскурсоводов» выступили известные деятели культуры.

Эдвард Радзинский рассказывает об издательской деятельности Дягилева — его журнале «Мир искусства». Николай Цискаридзе делится историей создания «Русских сезонов» и «Русского балета» — именно Дягилев способствовал их успеху за рубежом. Сценарист и режиссер картины — cотрудник «Новостей культуры» Светлана Астрецова, работу над фильмом задумала давно. В «Купце на все времена» — много уникальных кадров, найденных в архивах России, Австралии, Великобритании. Многими фактами поделился признанный знаток биографии Сергея Дягилева, историк моды Александр Васильев.

«Интерес к опере, живописи, балету, к пушкинской теме, страсть к Венеции — все это не может не роднить. Сергей Павлович — мой кумир», — признается историк моды, искусствовед Александр Васильев. — Это самый великий русский, который жил в XX веке и познакомил весь мир с русским искусством».

 

tvkultura.ru