(1911-1993)

Израиль Владимирович Нестьев

Уроженец города Керчи, Израиль Владимирович рано проявил талант в двух областях деятельности – он обладал и литературным даром, и музыкальными способностями. В пятнадцатилетнем возрасте он работал в кинотеатре, сопровождая показ немых кинокартин игрой на фортепиано (примечательно, что таким же было начало музыкальной карьеры Дмитрия Дмитриевича Шостаковича). Но этим деятельность талантливого молодого человека не ограничивалась – в столь юном возрасте он служил в газете «Красная Керчь» в качестве литературного сотрудника.

Журналистская деятельность Израиля Нестьева продолжилась на радио, а также в молодежных изданиях Тифлиса в то время, когда он обучался искусству фортепианной игры в Тифлисской консерватории. Концертирующим пианистом он не стал, избрав в жизни иной путь, который позволял проявить обе стороны его таланта – и музыкальную, и литературную. В Московскую консерваторию Нестьев поступил не на фортепианный факультет, а на историко-теоретический, по специальности «Музыковедение».

Обучение в консерватории, а затем – в аспирантуре требовало полной отдачи и напряжения сил, тем не менее, Нестьев параллельно работал в различных музыкальных изданиях. С 1938 по 1939 г. он возглавлял один из отделов газеты «Музыка», а затем стал ответственным секретарем журнала «Советская музыка». Обучение в аспирантуре Нестьев завершил в 1940 г.

Предметом особого интереса музыковеда и темой его диссертации была музыка Сергея Сергеевича Прокофьева. В 1941 г. Израиль Владимирович завершил монографию, посвященную творчеству выдающегося композитора-современника, и написанную к его 50-летию. Уже набранная книга тогда так и не увидела свет – в жизнь исследователя, как и всех советских людей, вмешалась война. В рядах Советской Армии Нестьев находился с самого начала Великой Отечественной войны, а в 1943 г. стал корреспондентом армейской газеты «Сын Родины». Израиль Владимирович сполна испытал все тяготы военного времени, был ранен. Заслуги военного корреспондента были оценены высоко – Нестьев удостоился Ордена Красной Звезды.

Защита кандидатской диссертации по теме «Творческий путь Сергея Прокофьева» состоялась только в 1945 г. – еще до того, как Нестьев демобилизовался. Это важный шаг в музыковедческой карьере, однако судьба книги о Сергее Сергеевиче Прокофьеве, оказалась довольно сложной. В 1942 г., когда автор находился в Москве и ожидал дальнейших военных назначений, он получил предложение от Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС) издать готовую, но так и не вышедшую в 1941 г. книгу за рубежом. Нестьев сообщил об этом Прокофьеву и попросил передать Сергею Эйзенштейну просьбу написать предисловие. Эйзенштейн сделал это, Роза Прокофьева (однофамилица знаменитого композитора) перевела книгу на английский язык, а предисловие Эйзенштейна перевел американский историк кинематографа Джей Лейда, и в 1946 г. книга была издана в Нью-Йорке под заглавием «Sergei Prokofiev: His Musical Life». Затем последовало издание во французском переводе, а публикации на родине все еще не было.

В СССР власти не простили Нестьеву ни внимания к творчеству Прокофьева, ни зарубежных изданий. «Воинствующий формалист, торговавший своими трудами за границей», «космополит», «родинопродавец» – так был охарактеризован музыковед в записке Вдовиченко, главного редактора газеты «Советское искусство», адресованной Маленкову, секретарю ЦК ВКП(б). Кампания по преследованию «безродных космополитов» коснулась и Нестьева – в 1949 г. его уволили с Всесоюзного радио, где он работал несколько лет. В последующие несколько лет музыковед преподавал в Институте военных дирижеров в Москве.

В 1954 г. Нестьев занял должность заместителя главного редактора журнала «Советская музыка». Людям, которым довелось работать с ним, Израиль Владимирович запомнился как исключительно требовательный редактор, подвергавший материалы самой серьезной правке. С 1956 г. Нестьев преподавал в Московской консерватории на кафедре зарубежной музыки, а в 1960 г. перешел из журнала на работу в сектор музыки народов СССР Института истории искусств.

Первая публикация книги о Прокофьеве состоялась только в 1957 г. К тому времени уже были изданы некоторые другие труды музыковеда. В последующие годы публиковалось немало книг Нестьева, адресованных как специалистам, так и широкой публике: «Как понимать музыку», «Джакомо Пуччини», «На рубеже двух столетий», «Ганс  Эйслер  и  его  песенное  творчество»«И песня  и симфония»«Звезды русской эстрады», «Бела Барток. Жизнь и творчество». Этому венгерскому композитору была посвящена докторская диссертация, которую Нестьев защитил в 1970 г.  В 1973 г. вышла значительно переработанная работа о Прокофьеве — монументальная монография «Жизнь Сергея Прокофьева».

Музыковед написал несколько статьей для Музыкальной энциклопедии, под его редакцией издавались тома «Истории музыки народов СССР» и «Музыки ХХ века».

В 1991 г. Нестьеву было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

Музыковед ушел из жизни в 1993 г. Посмертно – в 1994 г. – была издана его последняя книга, «Дягилев и музыкальный театр ХХ века».

 

Все права защищены. Копирование запрещено