В Москве пройдёт II Всероссийский конкурс-шоу музыкальной академической импровизации «ИмпроКлассик-2018».

С 9 по 17 марта 2018 года в Москве на базе Российской академии музыки имени Гнесиных состоится второй сезон всероссийского проекта «ИмпроКлассик». Участниками этих масштабных мероприятий станут молодые музыканты со всей России, которые умеют, любят и хотят импровизировать на своих музыкальных инструментах.

Главной целью проекта является возрождение и популяризация утерянной практики академической импровизации в среде профессиональных музыкантов всех специализаций и любителей музыки. В задачи проекта входит создание нового молодёжного культурного движения и пробуждение интереса широкой зрительской аудитории к академической музыке.

Проект является финалистом Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В 2018 году проект реализуется при поддержке Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей; Фонда поддержки, пропаганды и развития музыкальной культуры и искусства «МузФонд», Российской академии музыки имени Гнесиных, Портала о классической музыке, опере, балете «Музыкальные сезоны», Российского государственного музыкального телерадиоцентра (Радио «Орфей») и других организаций.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:
✔ Мастер-классы и творческие встречи с известными музыкальными деятелями в сфере импровизации (А.Л. МаклыгинР.А. СтолярВ.А. ГроховскийИ.Н. СмирноваТ.Г. Шатковская-Айзенберг и др.)

✔ Открытая дискуссия «Музыкальная академическая импровизация и её роль в учебном процессе на разных ступенях: музыкальная школа, среднее и высшее звено» с участием членов жюри конкурса импровизации и других экспертов

✔II Всероссийский конкурс-шоу музыкальной академической импровизации «ИмпроКлассик-2018» (приём заявок продлён до 1 марта!)

 

Основная идея финального события проекта – раскрытие творческого потенциала всех участников сезона и поддержка молодых талантов.

Авторы и художественные руководители проекта – Александр Алейников и Екатерина Белоножко.

Вся актуальная информация о проекте – в официальном сообществе ВК.

Наш канал в Telegram – https://t.me/improclassic
Наш Instagram – https://instagram.com/improclassic
Наша страница на Facebook – https://facebook.com/improclassic.world