Разносторонняя одаренность часто является спутником гениальности. Григорий Самуилович Фрид был не только композитором, но и талантливым художником, создавшим десятки полотен, причем живопись была для него не просто хобби, позволяющим отдохнуть и расслабиться, а творчеством, сопровождавшимся такими же напряженными исканиями и озарениями, как и музыка. Возможно, именно любовь к живописи привела его к созданию оперы, героем которой является художник – «Письма ван Гога».

Почему был выбран именно Винсент ван Гог? Творчество этого художника было чрезвычайно близко Фриду, но, возможно, была и другая причина – воспоминания о брате, погибшем на войне, к которому композитор был привязан всей душой (по жестокой иронии судьбы, письма от него, отправленные ранее, все еще продолжали приходить, когда Фрид уже получил известие о его смерти). Не менее теплые отношения связывали ван Гога с его братом Тео. Теодорус ван Гог – торговец картинами – всю жизнь материально поддерживал своего гениального брата, благодаря его финансовой помощи Винсент смог посвятить себя искусству – ведь при жизни художника его картины не получили признания и, соответственно, не приносили дохода. Винсент был настолько привязан к Тео, что известие о его помолвке привело к нервному срыву. В качестве одной из причин самоубийства художника называют нежелание быть обузой для брата, содержавшего и его, и собственную семью. Тео тяжело переживал смерть Винсента – душевное потрясение привело к нервному расстройству.

Подробности взаимоотношений братьев раскрывает их переписка. Уцелело лишь немногим более тридцати писем от Тео в Винсенту, но количество сохранившихся писем художника к брату исчисляется сотнями. Первое из них ван Гог написал, когда ему было девятнадцать лет, а Тео – пятнадцать, последнее – неоконченное и неотправленное – было найдено при нем после самоубийства. Именно письма Винсента ван Гога стали основой либретто монооперы, которое составил сам композитор. Из сотен писем композитор отобрал фрагменты, из которых скомпоновал текст оперы, состоящей из двадцати эпизодов (сохранение текста писем художника в неприкосновенности Фрид считал очень важным).

Самой естественной формой музыкального воплощения для писем великого художника стал жанр монооперы с ее интимной исповедальностью (примечательно, что другая опера Фрида – «Дневник Анны Франк» – тоже является монооперой). Этому качеству соответствует инструментальный состав – отказавшись от оркестра, композитор обратился к камерному ансамблю, состоящему из струнного квартета, фортепиано, кларнета и ударных. Единственная вокальная партия поручена баритону. Ее отличает глубокая сосредоточенность, лишь изредка возникают широкие скачки, отмечающие эмоциональные всплески и сопровождаемые жесткими созвучиями в инструментальном ансамбле. Остинатные ритмы, пронизывающие многие разделы, производят впечатление злой насмешки. Важную роль в драматургии монооперы играет мелодия, открывающая и завершающая ее – в своем движении она охватывает четыре октавы, а ее неустойчивость передает эмоциональное напряжение, переживаемое героем. Это состояние сохраняется на протяжении всей оперы – даже когда ван Гог утверждает, что он счастлив, инструментальное сопровождение дает понять, что в действительности это не так.

Опера «Письма ван Гога» была завершена в 1975 г., но лишь в 1980-х гг. она стала исполняться. Ее первым интерпретатором стал известный певец-баритон Сергей Борисович Яковенко (с его же участием была осуществлена запись оперы в 1986 г.). Певец представлял «Письма ван Гога» в концертном исполнении в разных городах СССР – Новосибирске, Омске, Барнауле, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Новосибирске и других. Во время одного из исполнений в Москве – в Музее изобразительных искусств – в качестве реквизита были использованы два подлинных полотна ван Гога (композитору удалось уговорить на такой рискованный шаг руководство музея): одно из них – портрет доктора Рея (о нем упоминается в письме), другое – «Прогулка заключенных», где среди узников художник изобразил самого себя. Примечательная история сопровождала ленинградскую премьеру: Сергей Яковенко заболел гриппом – казалось, что петь в таком состоянии невозможно. Но певец задумался: разве не мог бедный художник, скитающийся по чердакам, простудиться и охрипнуть? Яковенко не стал отменять премьеру, а критики потом с восторгом писали о «новых вокальных красках», найденных им для создания образа ван Гога. В 1992 г. опера была экранизирована Новосибирским телевидением. В 2006 г. опера была поставлена в Санкт-Петербурге, в Эрмитажном театре (это удивило Григория Фрида, которому было уже за девяносто – композитор полагал, что и исполнители, и слушатели уже потеряли интерес к этому произведению). В 2016 г. «Письма ван Гога» вошли в репертуар Мариинского театра.

 

 

Копирование запрещено.