А.Глазунов. Балет «Раймонда»Инициатором создания балета «Раймонда» был И.Всеволжский. Музыку для этого балета заказал он А.Глазунову, причем времени на ее создание отводилось не так много: заказ композитор получил в 1896 г. – а в репертуар сезона 1897-1898 гг. произведение уже было включено. И хотя А.Глазунов был занят в то время созданием Шестой симфонии, заказ этот автора – по признанию самого композитора – «не связывал, а воодушевлял».

Сценарий «Раймонды» разработал М.Петипа, а либретто – Л.Пашкова. Эта писательница – автор нескольких романов, написанных по-французски – получала заказы на либретто не столько благодаря собственному литературному дарованию, сколько за счет связей. В либретто, основанном на средневековом рыцарском предании, оказалось немало несуразностей: действие разворачивается в Провансе, а среди персонажей – король Венгрии Андрей, представленный победителем сарацинов (в действительности этот исторический деятель потерпел сокрушительное поражение от них).

А.Глазунов работал параллельно над Шестой симфонией и над «Раймондой». Создавать музыку к этому балету он начал в дачном местечке Озерки, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга, продолжил в Ахене и на курорте Висбаден, а закончил в российской столице. Одновременное сочинение двух произведений не могло не сблизить их образный строй и музыкальное развитие. К созданию балетов, первым из которых стала «Раймонда», А.Глазунов пришел уже сложившимся, зрелым композитором, имея немалый опыт в области симфонии. В то же время, в симфониях его не раз возникали танцевальные ритмы.

А.Глазунов создавал музыку, точно придерживаясь плана, разрабатывал который М.Петипа – вплоть до соблюдения количества тактов, отведенных на каждую сцену, но это не помешало симфоническому развитию.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти