Гендель Органные концертыГеорг Фридрих Гендель – одна из крупнейших фигур музыкального барокко, современник Иоганна Себастьяна Баха и Джузеппе Доменико Скарлатти, родившийся с ними в один год. Музыкальное наследие Генделя весьма обширно и разнообразно: свыше 120 кантат, 42 оперы, 29 ораторий, множество арий, дуэтов и трио, антемы, оды и серенады, камерная музыка, Сoncerti grossi, органные концерты.

Гендель был одним из выдающихся органистов своего времени. Как свидетельствуют биографы композитора, уже с девятилетнего возраста мальчик сочинял и исполнял органную музыку, предназначенную для богослужений. Однако ни одного образца генделевской богослужебной музыки для органа не сохранилось.

Талант блестящего органиста-импровизатора в полной мере проявился в театральном зале Ковент-Гардена и послужил источником для появления органных концертов. Дело в том, что по традиции того времени Гендель лично участвовал в исполнении своих опер и ораторий – дирижировал, аккомпанировал певцам на клавесине, заполнял паузы небольшими импровизациями. От оперных интерлюдий на клавесине композитор постепенно перешёл к органным импровизациям в антрактах ораторий. Эти виртуозные и талантливые импровизации неизменно вызывали восхищение слушателей. Органные концерты Генделя привлекали публику едва ли не больше, чем его оратории.

Эти импровизации, очевидно, и послужили основой генделевских органных концертов. Два сборника изданы при жизни композитора – в 1738 и 1740 годах, а третий, орus 7, – в 1760 году,  посмертно.

Особенностью жанра органных концертов Генделя является сочетание лёгкости, лучезарности, доступности восприятия с пышностью, монументальностью, праздничностью, приподнятостью звучания. Стиль «генделевского барокко», воплощённый в его органных концертах, можно охарактеризовать как оживлённо-энергичный, с рельефными выразительными мелодиями, неожиданными контрастами звучания, обилием танцевальных ритмов. Звукописные «музыкальные панно» лёгкого дивертисментного характера, наполненные сильными и живыми контрастами, подобно свету и тени, были призваны дать слушателям эмоциональную разрядку в антрактах между монументальным и величественным звучанием генделевских ораторий.

Оркестр Генделя обычно состоял из двух скрипок, альта, двух гобоев, виолончелей, фагота и чембало, или из двух флейт, контрабасов и арфы.

Музыка творилась непосредственно в присутствии восторженных слушателей. В нотах содержится множество пометок, указывающих на импровизационность исполнения. Импровизировались вступительные прелюдии, сольные каденции, порой целые части концертов.

По строению органные концерты Генделя представляет собой цикл из трёх или четырёх контрастно чередующихся частей: I. Величественное Largo; II. Активное Allegro; III. Лирическое Andante; IV. Allegro – финал жанрово-бытового, танцевального характера. Ещё одна схема построения цикла: I. Энергичное Allegro; II. Лирическое Andante; III. Adagio по типу интродукции; IV. Allegro приподнято-гимнического характера. Третья последовательность: I. Торжественное Largo; II. Энергичное Allegro; III. Andante жанрово-лирического характера в форме вариаций.

В принципе, Гендель не отдает предпочтение какой-то определённой схеме строения цикла. В качестве первой части могли быть Grave, Pomposo, Allegro, Larghetto, Adagio. При этом непосредственно перед началом первой части могла иметь место довольно развёрнутая импровизационная прелюдия, вовсе не отражённая в нотной записи. В качестве средней – медленной – части можно встретить пассакалию или «вроде сицилианы», иногда медленная часть полностью является органной импровизацией – «ad libitum». Танцевальные финалы жанрово-бытового характера встречаются в органных концертах Генделя весьма часто, в то время как фугированные – значительно реже, и это подчёркивает их светский характер. Интересны звукоизобразительные моменты – например, диалог соловья и кукушки во второй части концерта ор. 4 № 1.

Концерты ор. 7 отличаются разнообразием жанровых решений: жанры  пассакалии и бурре находят воплощение в Первом концерте, в Третьем звучит менуэт, в Пятом – чакона, менуэт и гавот. Таким образом, можно сказать, что Гендель в своем творчестве утвердил орган как светский концертный инструмент. Этот нашло отражение и в формах музицирования, и в стиле исполнения, а также в образном содержании и жанровых характеристиках его органной музыки.

Музыкальные Сезоны.

Копирование запрещено.