Симфония № 5 Гавриила Николаевича Попова стоит особняком среди других сочинений композитора. Она не вызывала таких бурных дискуссий, как Первая, не связана с киномузыкой, как Вторая и Третья, не написана для нетрадиционного состава, как Четвертая. Главную загадку произведения составляет авторское высказывание о ней: описывая тематический материал симфонии и его развитие, Гавриил Николаевич говорил о преобладании созерцательности над действием – но музыка симфонии представляется очень напряженной.

Создание произведения далось композитору нелегко. Первые наброски появились в 1951 г. Гавриил Николаевич признавался, что симфония его «мучает и теребит», он сомневался относительно структуры цикла, но еще больше сомнений вызывал программный замысел. Композитор задумывался о раскрытии суровой и могучей красоты русской природы, но, по его словам, «образ души русской земли тянет на широкое развитие». Композитору хотелось раскрыть судьбу русского народа, его борьбу, мечту о свободе и счастье, его страдания и столкновении с врагами, «нежнейше-могучую убежденность в достижении прекрасного». Всеохватность этого замысла страшила самого композитора, и потому произведение оставалось неоконченным, хотя к началу 1952 г. была завершена первая часть и имелись наброски других.

Через некоторое время Министерство культуры заказало Попову симфоническую поэму «Русская пастораль» к открытию ВДНХ, причем написать ее следовало всего за два месяца. Это было слишком мало для композитора, который был склонен к длительному и тщательному обдумыванию любого замысла, и на работу над новым сочинением ушло четыре года. Но – как это уже случалось в творчестве Гавриила Попова – в процессе работы изменилась концепция сочинения, и симфоническая поэма преобразилась в пятичастную симфонию, которая имела немало общего с той, что осталась неоконченной, но содержание ее оказалось очерченным более конкретно (благодаря заказу). Пятая симфония Гавриила Попова получила заглавие «Пасторальная».

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти