Российскую премьеру —  концерт № 1 для «вертушек» с оркестром — внук легендарного композитора Габриэль Прокофьев привез не в Москву и Санкт-Петербург, а Екатеринбург. Для композитора большая честь представить свое произведение именно в рамках международного фестиваля «Евразия».

«Для меня большая честь участвовать в «Евразии», потому что это интересный проект. Многие симфонические оркестры боятся использовать «вертушки» — технику диджеев, поэтому очень символично, что мое произведение прозвучит на таком продвинутом фестивале. Концерт, который я привез – российская премьера. Его сочинил около десяти лет назад, возил по различным мировым площадкам, но всегда мечтал представить его в России», — рассказал британский композитор.

Самым известным диджеем, исполнившим данный концерт, признан трехкратный чемпион мира диджей Mr Switch из Британии. Он также прилетел в столицу Урала и уже начал свои репетиции. По словам Прокофьева, он высоко оценил виртуозность и мастерство Свердловского симфонического оркестра, который сыграет в необычном дуэте со Свитчем.

«Для  меня, как для композитора большая честь, видеть, что мой концерт исполняют лучшие мировые музыканты», — делится автор концерта.

Габриэль Прокофьев считает, что не стоит бояться музыкальных экспериментов, особенно если они дают «новую жизнь» произведению и заряжают публику.

«Когда был начинающим композитором, меня волновало то, что молодые люди не ходят на концерты классической музыки. Для них залы филармоний  – что-то из прошлого века, сильно устаревшее. И я решил эту музыку принести туда, где собираются молодые люди – в клубы, — объясняет Прокофьев. — Для того, чтобы классическая музыка успешно звучала в подобных местах нужно быть осторожным с ее подачей. Поэтому я выработал способ представления музыки — всегда работаю с виртуозами. И я вижу, что и музыкантам и публике очень нравится такое исполнение классики в нетипичной для нее среде. Это добавляет энергии, как произведения, так и зрителям и исполнителям».

Напомним, что международный музыкальный фестиваль «Евразия» пройдет с 6-13 октября.

 

justmedia.ru