На Международном конкурсе пианистов имени Шопена, который раз в пять лет проводится в Варшаве, каждый финалист исполняет в качестве обязательного произведения один из двух фортепианных концертов, созданных великим польским композитором. Выбор предоставляется самим участникам – и действительно, выбирать нелегко: оба произведения дают пианисту возможность продемонстрировать виртуозную технику, оба очаровывают красотой мелодий… Они и рождались почти одновременно, и даже нумерация их – дело случая: ми-минорный Концерт был завершен несколько позднее фа-минорного, но издан он был раньше, поэтому Концерт ми минор стал Первым.

Оба фортепианных концерта были завершены в 1830 г. Их созданию предшествовали важные события в жизни композитора. В 1828 г. на него произвело неизгладимое впечатление выступление в Варшаве Иоганна Непомука Гуммеля, которого в то время именовали «Наполеоном фортепиано». Не меньшее влияние оказал на него Никколо Паганини, выступивший в Варшаве в 1829 г. В те же годы Фредерик Шопен сам выезжал за границу – он побывал в Берлине, Вене, где не только с успехом представил публике собственные произведения, но и познакомился с культурной жизнью этих городов, получил множество новых музыкальных впечатлений, способствовавших творческому взлету.

Два фортепианных концерта занимают особое место среди сочинений, созданных на рубеже 1820-1830-х гг. – первый и последний раз композитор обратил взор в сторону этого жанра. Как Шопен трактовал его? В первую очередь он был пианистом-виртуозом – и оставался таковым в своих фортепианных концертах. Мы не найдем в них сильного проявляения симфонизации инструментального концерта. Фортепиано главенствует абсолютно – оркестр же создает фон для него, в развитии тематического материала он почти не участвует, а о тембровом разнообразии можно говорить применительно скорее к фортепианной партии, чем к оркестру.

При всем сходстве двух шопеновских концертов, у каждого из них – свои особенности. Концерт № 1, в действительности написанный вторым, имеет более ясные очертания формы. Композитор использовал классическую структуру цикла: первая часть в сонатной форме, медленная вторая, подвижный рондообразный финал с чертами танцевальности, однако в трактовке традиционных форм проявляются оригинальные черты (например, в первой части – вопреки традициям – темы тонально едины в экспозиции, а в репризе излагаются в разных тональностях).

В горделивой теме вступления к первой части – Allegro maestoso – фанфарные интонации сочетаются с песенностью. Эта тема играет важную роль в произведении. Лиричная, интонационно родственная вступлению главная партия, излагаемая струнными, кажется безмятежной благодаря опоре на тоническую гармонию, но появляющееся тремоло литавр вносит ощущение тревоги. В побочной партии проявляются черты славянской песенности. Во второй – сольной – экспозиции главная партия усложняется пунктирными ритмическими фигурами, ей предшествуют пассажи, но образный строй ее в целом не меняется. Побочная партия расширена, на ее последних интонациях основывается весьма обширная заключительная, в которой важную роль играет секвенционное развитие. Разработка несколько уступает по масштабу экспозиции, но насыщена мощной энергией. В ней развивается главная партия, обогащенная фигурациями заключительной, в оркестре возникают мотивы вступления. Обилие пассажей создает ощущение импровизационности, при этом композитор отказался от каденции. В репризе образность тем экспозиции остается прежней, но по мощности реприза не уступает разработке.

Часть вторая – Romance. Largetto – исполнена спокойствия и меланхолии: «Впечатление ласкового взгляда туда, где думается о тысяче дорогих воспоминаний», – так охарактеризовал ее автор. Первая тема, излагаемая засурдиненными скрипками, напоминает ноктюрн – в орнаментированной мелодии можно «услышать» и соловьиное пение, и ночной шелест листьев. Вторая тема не контрастирует ей – она так же лирична, но кажется еще более напевной.

Финал – Rondo. Vivace – ассоциируется с картиной народного праздника: все темы рондо отмечены чертами танцевальности. Рефрен напоминает краковяк, эпизоды интонационно родственны ему.

Мировая премьера Концерта № 1 состоялась в Варшаве в октябре 1830 г. По свидетельству газеты «Курьер Варшавский», зал, вмещающий семь сотен слушателей, была полон. Солировал сам композитор, дирижировал Карло Эвазио Солива. Наградой Шопену стали громовые аплодисменты. Не менее благосклонно встретила Концерт парижская публика, когда семь недель спустя он прозвучал – тоже в авторском исполнении – в зале Плейель. В газетных рецензиях отмечались «фантазия и оригинальность».

Ныне ми-минорный Концерт Шопена исполняется не только в авторской редакции, но и в оркестровке Милия Алексеевича Балакирева. Наряду со своей версией оркестровки русский композитор создал транскрипцию этого произведения для фортепиано-соло.