(1899–1963)

Франсис ПуленкФрансис Пуленк – французский композитор XX века. Он состоял в творческом объединении «Шесть» и был в нём самым молодым участником. Его талант был живым и непосредственным, что и сделало композитора любимцем публики и коллег. Его также отличали прекрасные человеческие качества: честность, отличное чувство юмора, открытость, умение бескорыстно дружить.

Отец Пуленка был крупным промышленным деятелем, а мама – музыкантом. Она и стала учить маленького Франсиса музыке и зародила в нём любовь к прекрасному. Именно ей он обязан знакомством с творчеством величайших композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Франца Шуберта, Фредерика Шопена. После пятнадцати лет его обучением занялись испанский пианист Риккардо Виньес и французский композитор Шарль Кеклен. Благодаря двум мастерам Пуленк приобщился к музыкальному творчеству своего времени, произведениям Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Игоря Стравинского. Во время Первой мировой войны Пуленк служил в армии и не смог поступить в консерваторию. Однако сразу же по окончании войны его звезда ярко зажглась на музыкальном небосклоне Парижа. Восемнадцатилетним юношей он покорил сердца слушателей, сыграв на концерте «Негритянскую рапсодию» (1917). Это поспособствовало его творческому подъёму. Вслед за «Негритянской рапсодией» создаются вокальные циклы «Бестиарий» и «Кокарды» (1919), пьесы «Вечные движения» (1918), «Прогулки» (1924), концерт для фортепиано с оркестром «Утренняя серенада» (1929), балет «Лани» (1924). Постановка последнего встретила невероятное одобрение критиков.

Необходимо отметить, что даже ранние произведения композитора отличались изысканностью музыкального вкуса и тесной связью с парижскими песнями.

В 1930-е годы начинается двадцатилетнее сотрудничество композитора с певцом Пьером Бернаком. Вместе они давали концерты в Европе и Америке, Пуленк аккомпанировал исполнителю, который пел написанные им произведения.

Пуленк также создал хоровые произведения на религиозные тексты: «Литании к Чёрной Рокамадурской богоматери» (1936), «Четыре маленькие молитвы святого Франциска Ассизского» (1948). Спустя несколько лет были созданы Stabat mater (1950), Четыре рождественских мотета, кантата Gloria. В этих произведениях, разных по стилю, прослеживаются традиции и тенденции хоровой музыки разных эпох.

Во время Второй мировой войны композитор не покидает столицу и разделяет с парижанами их участь жить в осажденном городе. В это время он создал кантату «Лик человеческий» (1943) на стихи подпольного поэта Сопротивления Поля Элюара, которая отразила надежду на победу и свободу людей, страдания о судьбе родной земли, горесть об участи родного народа.

Пуленк выразил свой талант и в оперном искусстве. Первая опера «Груди Терезия», написанная в 1944 году на текст Гийома Аполлинера, отличается искромётным юмором в отличие от двух последующих произведений «Диалоги кармелиток» (1953) и «Человеческий голос» (1958). Это драмы, наполненные глубоким психологизмом. Во всех трёх операх заглавную партию исполнила французская певица Дениз Дюваль, чей талант восхищал композитора.

Перед своей неожиданной кончиной во время активного гастролирования Пуленк написал Сонату для кларнета и фортепиано и Сонату для гобоя и фортепиано.

В общей сложности композитор создал около ста пятидесяти произведений, среди которых наиболее выделяется вокальная музыка. Она отличается простотой и мелодичностью, глубиной и душевностью. Франсис Пуленк до сих пор знаменит во Франции и во всём мире.

 

Все права защищены. Копирование запрещено