Международный Фестиваль оперы и балеты «Мария Биешу» пройдёт с 8 по 17 сентября.

В этом году важное культурное событие пройдёт в 25-й раз. Кроме того, Национальный театр оперы и балета, в котором ежегодно проходит фестиваль, отмечает своё 60-летие. Организаторы анонсировали богатую программу Фестиваля «Мария Биешу», передаёт noi.md.

Первый день Международного Фестиваля оперы и балета ознаменуется постановкой оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», ставшей определяющей в судьбе примадонны оперной сцены Марии Биешу. В роли Чио-Чио-Сан перед зрителями предстанет уроженка Молдовы, ныне представляющая США, Инна Лось. Пинкертон сыграет солист театра имени Н. Сац из Москвы Руслан Юдин, Сузуки – Татьяна Вырлан, Шарплесса – народный артист Молдовы Владимир Драгош. За дирижёрским пультом отработает неизменный участник фестиваля Александр Самоилэ, который выступает в оперных театрах России, Турции и Украины. Начало оперы намечено на 18:00.

Днём позже, 9 сентября, на сцене Национального театра оперы и балета будет показан «Дон Кихот». Кишинёвцев и гостей столицы порадует тот факт, что солистами труппы являются уроженец Молдовы, играющий первые партии в Государственном балете Берлина, Дину Тамазлыкару, и представительница России Анастасия Лименько. Оркестром будет управлять дирижёр из России Антон Гришанин. Балет начнётся в 18:00.

Ни один день фестиваля не пройдёт без замечательных постановок, полюбившихся зрителям. В третий день фестиваля, 10 сентября, на сцене будет показана самая популярная славяноязычная опера «Евгений Онегин», в которой главную партию споет Андрей Желиховский. В образе Татьяны Лариной предстанет Анастасия Кушнир, а Владимира Ленского – солист из Польши Павло Толстой. Под «знаменем» балета «Лебединое озеро» пройдёт четвёртый день фестиваля. Примечательно, что в нынешнем году отмечается 140-летняя годовщина со дня премьеры балета «Лебединое озеро».

Опера Дзузеппе Верди «Макбет» прозвучит в Кишинёве 13 сентября через три месяца после того, как в Националньом театре оперы и балета состоялась её премьера. Опера Петра Чайковского «Пиковая дама» 15 сентября «вернётся» на молдавскую сцену после значительного перерыва. Поклонники Джузеппе Верди и высокого искусства 16 сентября смогут увидеть постановку оперы «Аида». Это произведение считается самой эффектной постановкой Национального театра оперы и балета.

XXV Международный Фестиваль оперы и балета «Мария Биешу» завершится 17 сентября грандиозным гала-концертом с участием основной труппы и прославленных гостей. За дирижёрским пультом весь вечер будут работать Думитру Кырчумару и народный артист Молдовы Николае Доготару. Как и во все остальные дни, мероприятие начнётся в 18:00.

Уточним, что Международный Фестиваль оперы и балета «Мария Биешу» ежегодно пользуется большой популярностью и собирает аншлаги на постановках. Впервые он состоялся в 1993 г. и за годы своего существования стал одним из крупнейших культурных событий в Молдове. Долгое время он назывался «Приглашает Мария Биешу», и многие ведущие солисты и балетмейстеры считали за честь принять приглашение примадонны оперной сцены.

 

rtr.md