Соната для скрипки соло № 5 соль мажор Эжена ИзаиСоната для скрипки соло № 5 соль мажор Эжена Изаи родилась в 1923 году как часть цикла, вдохновленного сольными скрипичными сонатами Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Йожефа Сигети. Поскольку Эжен Изаи вдохновлялся не только совершенством музыки Баха, но и исполнительским искусством Сигети, он внес в свои скрипичные сонаты элементы барочных музыкальных традиций, которые получают у Изаи своеобразное преломление. В то же время каждая соната посвящается одному из знаменитых скрипачей, которые жили и творили в то время. Сонаты становятся своеобразными «музыкальными портретами» этих скрипачей, воплощая в себе не только особенности их исполнительского стиля, но и другие аспекты деятельности каждого из них.

К числу выдающихся музыкантов Эжен Изаи причислил своего ученика Матьё Крикомба, которому он посвятил Пятую сонату. Для Изаи это был не просто один из учеников, а любимый ученик, ставший его соратником: Матьё Крикомб входил в состав струнного квартета, созданного Изаи, с его участием впервые прозвучало несколько произведений композиторов-современников, в частности, Струнный квартет соль минор Клода Дебюсси и Концерт для фортепиано, скрипки и струнного квартета Эрнеста Шоссона (этот композитор посвятил Крикомбу свой Струнный квартет).

Однако Матьё Крикомб прославился не только как исполнитель, но и как замечательный педагог, посвятивший преподавательской деятельности немало времени и сил. Он создал и внедрил в педагогическую практику новую методику обучения игре на скрипке. Учебник «Теория и практика скрипки», написанный им, и по сей день не утратил своей актуальности. Создавая «музыкальный портрет» Матьё Крикомба, Эжен Изаи акцентировал именно педагогическую сторону его деятельности. Сущность методики, созданной Крикомбом, заключается в выделении трех этапов. Содержание первого из них составляет освоение технических приемов (упражнения, гаммы, этюды), второй этап включает пьесы, основанные на образцах народного творчества, а третий посвящается произведениям крупной формы. Все эти этапы обучения, выделенные педагогом-скрипачом, получили воплощение в посвященной ему сольной сонате, правда, в ином порядке, соответствующем логике построения цикла: крупная форма представлена в первой части, а народное творчество – во второй. Что же касается техники, то ею произведение насыщено в изобилии: мелкая техника и аккордовая, двойные ноты и арпеджио – все это дает исполнителю возможность продемонстрировать свою виртуозность во всей красе.

Сольные скрипичные сонаты Эжена Изаи отличаются друг от друга по структуре цикла, и если первые две сонаты четырехчастны, Третья, названная «Балладой», одночастна, а Четвертая трехчастна, то в данном случае композитор отдал предпочтение двухчастному циклу, в котором обе части снабжены программными заглавиями.

Первая часть получила название «Аврора». Автор указывает здесь максимально медленный темп – Lento assai, а дополнительное обозначение – Mesure tres libre – указывает на относительно свободное исполнение. По складу первая часть во многом близка сольным каденциям. Заглавие «Аврора» отсылает к пейзажной лирике, которая на рубеже веков получила столь широкое воплощение в музыкальном импрессионизме, и некоторые черты этого стиля можно усмотреть в первой части. В ней ощущается «широкое пространство», создается оно «пустыми» квинтами, которые используются здесь довольно широко – даже в виде форшлагов, а также на тремоло. Немало в первой части и других интересных колористических приемов, например, пиццикато на открытых струнах левой рукой на фоне выдержанного звука вызывает ассоциацию с водной стихией, а флажолеты в среднем регистре напоминают звучание флейты. Форма первой части – сложная трехчастная, но с элементами сонатности. Тематическое зерно первого раздела состоит из трех нот, взятых в пределах одной октавы: ре – ми – си, оно преобразуется в процессе изложения темы. Вторая тема первого раздела основана на кварто-квинтовых ходах. Ее изложение сменяется возвращением элементов первой темы, их сопровождает аккомпанемент, исполняемый пиццикато левой рукой. Новая тема разрабатывается в среднем разделе, насыщенном двойными нотами и пассажами. В репризе тоже господствуют пассажи и арпеджио, но на их верхних звуках выделяется главная тема.

Вторая часть, озаглавленная «Народный танец» – это фольклорная стилизация. Очень интересна ритмическая организация: размер варьируется от 4/4 до 7/4, фразировка не совпадает с тактовыми чертами, появляется множество синкоп, акцентируются не крупные длительности, а мелкие. Форма, как и в предыдущей части, сложная трехчастная. В первом разделе появляется тематический материал из «Авроры». Лирический средний раздел – в отличие от танцевального первого – предполагает некоторую темповую свободу. В репризе тема народного танца подвергается варьированию.

В Сонате для скрипки соло № 5 Эжен Изаи создал новый тип двухчастной сонаты, запечатлев при этом образ своего ученика Матьё Крикомба – исполнителя и педагога.

 

Все права защищены. Копирование запрещено